Ученые нашли в каберне совиньоне аромат «бабушкиных духов»

И признали его дефектом
Из-за изменения климата в винах из каберне совиньона появился запах «бабушкиных духов». Американские ученые описывают его, как «подгнившая роза» (rose taint), и нам даже обидно за их бабушек. Не такие ассоциации хочешь получить от дорогих внуков. Новое явление эксперты обсуждали на Объединенном симпозиуме по вину и винограду в Сакраменто.

Запах «бабушкиных духов» признали дефектом. Он появляется, когда виноград страдает из-за заморозков.Из-за глобального потепления уже в конце зимы становится тепло, на лозах распускаются почки. Но по ночам температура падает ниже нуля и переохлаждение повреждает растения. Это приводит к появлению в винах нетипичного запаха подгнивших роз, настолько интенсивного, что он мешает почувствовать любые другие ароматы в букете.

Ученые также обратили внимание на то, что климатические изменения приводят и к другим трансформациям каберне совиньона: снижается уровень танинов, а кислотность, наоборот, повышается; травяные нюансы начинают доминировать, а ароматы черных ягод и фруктов становятся менее интенсивными.

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda