Ученые нашли самые древние сорта винограда

Ими оказались мускаты!
Наши предки начали культивировать виноград еще в девятом тысячелетии до нашей эры, то есть на 3000 лет раньше, чем считалось прежде! К таким выводам пришла группа из 80 ученых со всего мира. Результаты исследования опубликовал журнал Science.

Ученые провели генетическое исследование 3 500 диких и культурных сортов винограда и доказали, что вид vitis vinifera, к которому относится большинство известных нам сортов, образовался в девятом тысячелетии до нашей эры, а самая древняя группа в нем – мускатная.

Vitis vinifera
Весь виноград относится к роду vitis, что в переводе с латинского означает «виноградная лоза». Самый распространенный его вид – vitis vinifera или «виноград культурный».

Видов vitis больше 70, но все они менее распространены, чем vitis vinifera (европейско-азиатская группа). Хотя vitis labrusca (виноград лабруска) из американской группы или vitis amurensis (амурский виноград) из восточной тоже используются в производстве вин. Есть среди видов и гибридные.

Когда родились сорта

Как показало исследование, разные группы сортов внутри vitis vinifera образовались в разное время. Например, самой старой оказалась мускатная, ее происхождение относится к 9-8 тысячелетиям до н.э. Западно-европейские технические сорта, из которые производят большинство современных вин, напротив, самые молодые – они появились только в 4 900-х годах до н.э.

Время появления разных сортов:
Исследование опровергло гипотезу, что белые сорта моложе красных. Расшифровка генома винограда показала, что ягоды с разным цветом кожицы существовали еще до момента выделения vitis vinifera в самостоятельный вид.

Например, недавно в израильской пустыне Негев археологи обнаружили виноградные косточки белого сорта винограда – предположительно, самого раннего из когда-либо описанных в научных источниках. Из него в византийскую эпоху могли делать сладкое вино Vinum Gazetum (вино из долины Газа), которое поставлялось на столы монархов средневековой Европы от Франции до Британии.

Технический или столовый?
Внутри vitis vinifera существует деление сортов на столовые и технические – по цели использования. Первые едят, а из вторых производят вино, сок, уксус, дистилляты.

Столовые сорта отличают сочная мякоть, тонкая кожица, небольшое количество семян и приятное на вкус сочетание кислоты и сладости. Не стоит путать эту группу с понятием «столовые вина», которое означает ординарные вина без географической привязки. Их, как и другие, делают из технического винограда!

Технические сорта не пригодны в пищу сами по себе. Они водянистые и содержат меньше мякоти, дольше созревают, склонны к большему сахаронакоплению, часто имеют толстую кожицу и крупные косточки. Все эти факторы обеспечивают оптимальные химические характеристики будущих напитков.
13 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda