Совиньон блану из Мальборо исполнилось 50 лет

Празднуем юбилей самого известного новозеландского вина, вспоминая интересные факты о нем
Хотя Новая Зеландия производит всего около 1% мирового вина, она известна как столица совиньон бланов. С большой долей вероятности вы хотя бы раз пробовали эти ароматные белые вина. В этом году совиньон блану из Мальборо исполнилось 50 лет. Его легко узнать в бокале с первого вдоха и невозможно забыть: яркий тропический букет с нотами маракуйи, манго, личи; характерные зеленые ноты крыжовника, листа смородины и свежескошенной травы; а также сочная взрывная кислотность во вкусе. Это особый стиль вин, за несколько десятилетий обеспечивший Новой Зеландии прочное место на винной карте мира и в винных картах ресторанов.
228 млн литров совиньон блана из Мальборо ушло на экспорт в 2022 году. В Новой Зеландии наблюдался рекордно высокий уровень производства вина. Он впервые в истории достиг 380 млн литров (+44% к 2021 году). И львиную долю составили знаменитые совиньоны из Мальборо.

60% всех виноградников совиньон блана в Новой Зеландии расположены в Мальборо. Площадь посадок сорта в регионе около 21 000 га. Прохладный климат позволяет создавать самые высококислотные версии совбланов.

85 000 новозеландских долларов стоит один акр с плодоносящими лозами совиньона в Мальборо сегодня. В 1970-е, когда под виноградники были выкуплены пастбища и заложены первые лозы совиньон блана, один акр стоит всего 200 новозеландских долларов.

Слава совиньон блана из Мальборо началась в 1985 году, когда он занял первое место на Лондонской винной ярмарке. История, чем-то напоминающая открытие калифорнийского виноделия на «суде Парижа» Стивеном Спурье. Что любопытно, победившая в Лондоне версия совблана была не такой свежей и хрустящей, как сегодняшний флагманский стиль. Это был выдержанный совиньон категории фюме.

В 2019 году звезда сериала «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер выпустила свой совиньон блан из Мальборо. Проект оказался невероятно успешным: за вином «X, SJP», названным так, как подписывается Сара Джессика в личных письмах, выстраивались очереди из фанатов.
27 марта/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda