Что мы знаем о гаме?

Преподаватель WineState Алексей Гайворонский рассказывает историю взлетов и падений нежного красного сорта из Божоле
У многих гаме ассоциируется с простыми молодыми винами, праздник которых отмечают в третий четверг ноября под девизом Le Beaujolais Nouveau est arrivé! («Божоле нуво прибыло!»). Но это отнюдь не единственное воплощение сорта со сложной историей, который в последний пару лет активно завоевывает позиции в самых трендовых винных картах.

Легкий и фруктовый
Гаме (Gamay) – французский сорт черного винограда, потомок пино нуара и малоизвестного белого сорта гуэ блан (шардоне тоже их отпрыск). Впервые гаме упомянут в Бургундии в раннем средневековье. Сорт урожайный и легкий в выращивании, что привело к его популярности, но в 1395 году герцог бургундский Филипп III Смелый запретил сажать гаме, а имеющиеся лозы потребовал «искоренить, уничтожить», считая их «подлыми и коварными» растениями. Это событие заставило многих производителей переехать на юг – в Божоле. На его голубых гранитных почвах и в другом климате сорт раскрылся.

В наши дни лозы гаме занимают около 36,5 тыс. га по всему миру, и более 75% из них посажено в Божоле. Сорт также встречается в Бургундии и Долине Луары. За пределами Франции с гаме работают в Канаде, Швейцарии и США.

Современное вино из гаме имеет легкое тело и очень легко пьется. Фруктовые ноты более заметны в аромате, чем во вкусе. Вино наполнено красными ягодами: вишня, малина, клубника. Дополняют их цветочные оттенки фиалки и пиона.
Гаме нуво
Искусно разрекламированное как символ нового урожая, популярное божоле нуво выпускается всего через несколько недель после сбора ягод. И выпить его рекомендуют быстро – до католического Рождества (25 декабря), то есть вина «живут» чуть больше месяца. Исторически виноградари и виноделы открывали божоле ново, чтобы отпраздновать окончание сбора урожая.

Это легкие фруктовые вина из 100% гаме с ароматами жевательной резинки и банана получаются в результате углекислотной мацерации, когда целые грозди помещают в герметичный резервуар, заполненный углекислым газом. Ферментация начинается внутри каждой отдельной ягоды и позволяет извлечь больше цвета, ароматов, но меньше танинов. Брожение завершается либо нативными, либо добавленными дрожжами. Процесс смягчает высокую кислотность сорта.

Божоле нуво можно сочетать с жареной тыквой с клюквой и корицей или супом из тыквы с орехами. В Европе о вине и еде есть поговорка: «Что растет вместе, то идет вместе», что особенно верно в отношении вегетационного периода тыквы и времени жизни божоле нуво.

Божоле нуво – лишь один из стилей гаме, причем самый простой.

Крю Божоле и Бургундия
Если Божоле – модный среди сомелье регион, то вина Крю Божоле – его жемчужина. Крю здесь можно считать равным коммуне. Коммун, которые не указывают название Божоле, а гордо пишут свое имя на этикетке, в регионе всего десять. Реньи и Брюйи отвечают за самые легкие, фруктовые и освежающие вина из гаме; Ширубль и Сент-Амур – за «вишневые» и максимально кислотные (Сент-Амур максимально близок к бургундским пино нуарам). Вина Шенас и Кот де Брюйи отличает баланс фруктовости и танина, а Жульена и Флери – концентрация, фруктовость и способность к выдержке. Ну и последние, но не по значению – Мулен-а-Ван и Моргон – самые долгоживущие, элегантные и плотные вина.

Несмотря на исторические события, Бургундия не вся потеряла гаме. Его посадки можно обнаружить (в весомом объеме), например, в Маконне. Эти вина можно действительно перепутать с местным пино нуаром: шелковистые, спелые, сочные.
Глю-глю и другие тренды
Благодаря своему неприхотливому характеру и легкости потребления, гаме стал крайне популярен в производстве ненавязчивых вин под разговор, называемых «Bla-Bla» или «Glu-Glu». Дело в том, что обычные вина привлекают к себе достаточно много внимания яркими ароматами и вкусами и не дают сконцентрироваться на общении, а вина глю-глю совершенно не отвлекают от него!

Такой стиль позволяет производителям работать на винограднике и винодельне крайне разнообразно. В моде «дикие» дрожжи, частичная углекислотная мацерация и многие другие архаичные (или современные?) технологии. Гаме с легкостью с ними справляется!

Гаме и гастрономия
Гаме – идеальное универсальное вино с высокой кислотностью и низким содержанием танинов. И хотя с этим сортом есть традиционные сочетания: утка в сливовом соусе, жареный цыпленок с прованскими травами, колбаски на гриле или стейк с чимичурри, сомелье уже давно открыли для себя сочетания божоле (более высокого уровня, чем нуво), с устрицами, стейком из лосося, и даже сашими из разных рыб и маки-суши.

Если вы решите сопровождать гаме сырами, то выбирайте козий шевр, зрелый грюйер, или бри с цветущей коркой. Для лучшего сочетания с разнообразными антипасти (сыры, вяленые овощи, мясная нарезка) стоит слегка охладить вино (до 12-14⁰С) .
Хотите узнать больше о других красных сортах? Приходите на лекцию-дегустацию для любителей Красные сорта: расширяем горизонты в WineState!
3 августа/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda