Happy Birthday, пино нуар!

В честь праздника преподаватель WineState в Воронеже Кирилл Чернов рассказывает об особенностях этого популярного и интересного сорта.
18 августа – день рождения пино нуара, одного из самых сложных для понимания сортов. Из него получается вино совершенно иного уровня, нежели из привычных каберне совиньона или, например, темпранильо. Вина из пино нуара бледнее в цвете, с высокой кислотностью, легким телом, низким уровнем танинов и при этом очень элегантным, весьма интересным ароматом, способным к долгому развитию. За что сорт особенно ценят.
Пино нуар тонкокожий, очень чувствителен ко многим болезням, вредителям и погодным условиям – настоящая капризная принцесса в мире виноградарства. А еще он является потомком двух древнейших родов – пино и траминеры.

В наше время сорт является международным и выращивается практически во всех уголках планеты. Но это не значит, что везде получатся одинаково легендарные, элегантные и долгоживущие вина.
Бургундский стиль: Старый Свет и Орегон

Для начала стоит обратить внимание, конечно же, на родину пино нуара – Бургундию. Лучшие классические образцы в кислотном, легком стиле, способном вынести многолетнюю выдержку в бутылках, начинают свою историю именно отсюда. Вотчина бургундских пино нуаров – Кот д'Ор (Côte-d'Or). Северная его часть – Кот де Нюи (Côte de Nuits) являет миру поистине величайшие вина.

Ароматы свежих красных ягод и аккуратные лакричные оттенки с возрастом способны эволюционировать в тона подлеска, вяленых ягод, белых грибов и ароматных трюфелей. Но и цена таких вин из-за многих факторов (сложность выращивания, риски, связанные с урожаем, стоимость земли), как правило будет очень высока.
Если вам придутся по вкусу тонкие вина из пино нуара, то обязательно следует попробовать минеральные, не уступающие в кислотности и аккуратности бургундским, образцы из немецких регионов Ар и Рейнхессен или южных австрийцев из Штирии. Зачастую там сорт будет скрываться под названиями шпетбургундер (Spatburgunder) или блаубургундер (Blauburgunder, Blauer Burgunder). Эти вина ничуть не хуже по качеству, чем французские, но по цене, как правило, гораздо доступнее.

Заключительная станция данного стиля – американский Орегон, набирающий популярность и названный «второй Бургундией». Однако быстро растущая популярность этого региона сказывается и на росте цен.
Глобальные интерпретации: игристое или мощное?

Стоит упомянуть, что пино нуар весьма хорош для производства игристых вин из-за своей кислотности и отсутствия красящих пигментов в мякоти. Из такого винограда можно получить белые вина, чем и пользуются соседи бургундцев – выходцы из Шампани. Белые игристые вина из пино нуара имеют свое название – blanc de noir – белое из черного. Такие игристые можно найти не только во Франции, но и в итальянской Ломбардии, Германии, Австрии, России, Америке, Австралии ЮАР.
Существует и другой мир пино нуаров: ароматных, алкогольных, со сниженной кислотностью и повышенным уровнем танинов. Примеры таких вин во Франции – Эльзас и Центральная Луара. Также любителей «мощных» пино ждут солнечная центральная Италия (сорт называют пино неро, pinot nero), Россия, Калифорния, Аргентина и Австралия.
А за чем-то средним, примиряющим два лагеря стоит обязательно отправится в Новую Зеландию. В Мальборо и Центральном Отаго вы найдете всю палитру пино нуаров на любой вкус, цвет и кошелек.
Хотите узнать больше о пино нуаре? Приходите на лекцию-дегустацию Игра контрастов: каберне совиньон и пино нуар в WineState!
11 августа/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda