Ароматы весны: вина с цветочными оттенками

Рассказываем, где искать букеты с мимозой, нарциссами, сиренью и акацией
Весна у многих ассоциируется с ароматами: первоцветы, цветущие деревья, нарциссы и тюльпаны. Подобными оттенками могут обладать и вина. Мы уже рассказывали, как работает химия винных ароматов, откуда берутся «парфюмированные» сорта и ноты розы или жасмина в некоторых из них. А теперь делимся гидом по самыми цветочным винам сезона.

Мимоза
Мимоза – достаточно редкий цветок в винном букете, и все-таки он может встретиться в бургундских шардоне или, допустим, ркацители в оранжевом стиле. Последнее – вино со сладкими, манящими ароматами джема, айвы, желтых цветов, и мимоза там тоже может быть. Попробуйте вино Dora от Askaneli, у которого сложный многогранный аромат от сладостей до перца. Классический кахетинский метод, ферментация и полугодовая выдержка на мезге в квеври позволили проявиться в нейтральном автохтоне всему этому многообразию ароматов. Но не забывайте, вкус оранжевого вина всегда ультра-сухой, танинный. Сладкий аромат обманчив, как мартовское солнце.

Нарцисс
Еще один весенний цветок и достаточно распространенный дескриптор в палитре белых сортов. Например, ароматная средиземноморская мальвазия благоухает цветочным медом, тропическими фруктами и нарциссами. В этом риоханском ассамбляже с виурой от Marqués de Cáceres она звучит деликатно. Вино полусладкое, но свежее. Как и эти весенние цветы, абсолютно самодостаточное. Оно подойдет не только к фруктам и десертам, но и, например, рыбным блюдам.

Не хотите сладкого вкуса? Не вопрос, в биодинамическом бленде шардоне, пино блана и совиньон блана от культовой Cantina Tramin нарциссы тоже есть. Тем более в Альпах, откуда родом это вино, они очень распространены. Их называют «майский снег».

Бузина
Этот кустарник распускается в конце мая, а его аромат абсолютно летний, сладкий. Поэтому эти цветы часто применяют для приготовления десертов, сиропов, лимонадов, кордиалов. А в вине бузина может появиться естественным образом при использовании особенно ароматных сортов. Например, в совиньон блане. Будь это многогранное сухое вино из Венето от Venica & Venica, с особых почв Коллио и с касанием дуба, или классический белый бленд из бордо, как Tour de Mandelotte. Здесь к совиньону добавлен семийон, а к бузине примешиваются и вербена, и цветущая липа. И чувствуешь себя на выходных в деревне.

Акация
Она тоже цветет поздно, но щедро: белые кисти с медовым ароматом. Акацию часто можно встретить и в описании вин, будь то сухие мускаты, как Esse от крымской компании «Сатера», или шардоне. В последнем акация слышна в разных стилях: минеральном и звонком пти шабли у Olivier Tricon, базовой бургундии Lugny L’aurore, пышном новосветском калифорнийском Prototype. Еще на акацию щедры итальянские вина: от разнообразных пино гриджо до гави.

Роза
Этот цветок только в садах появляется в конце весны, а во флористических композициях и винах не исчезает круглый год. За розу в винном мире отвечает самый парфюмированный сорт гевюрцтраминер. Вместе с личи и другими сладкими нотами в нем отчетливо слышна роза. И не какие-то деликатные розовые лепестки, как в ином бароло, а самый настоящий рахат-лукум с розовой водой.

Попробуйте вина в полусухом стиле из Эльзаса от Gustave Lorentz или Пфальца от Zimmermann-Graeff & Müller, особенно с паназиатской кухней. Ну а если ищете сдержанность и свежесть, то вас ждет все многообразие розовых вин с легкими цветочными акцентами, например шампанское из менье от Laherte Freres.

Сирень
Очень необычный аромат для вина, но и его можно найти, например в красном. Цветочные акценты часто встречаются в винах из мерло, неббиоло, пино нуара. Базовый бордоский бленд из Антр-де-Мер L'Invincible от Chateau Lauduc может приятно удивить вас именно нотой сирени. Она прекрасно сочетается с акцентами вишни, малины, смородины. Ягоды и цветы – это напоминание, что скоро лето!

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda