Они возвращаются: как в Луаре, Бордо и других регионах возрождают редкие сорта

Пока остается хоть одна лоза, виноград можно спасти
Международные сорта вроде шардоне и каберне совиньона когда-то были только французскими, но сегодня распространились по всему миру. К сожалению, так везет не всем. Многие редкие автохтонные сорта оказались под угрозой исчезновения из-за климатических изменений, экономики или модных трендов. Но в последние годы интерес и к малоизвестным автохтонам возвращается и виноделы дают им второй шанс.
Годельо

Например, галисийский автохтон годельо, который сейчас невероятно популярен, всего несколько лет назад считался почти утраченным. На Канарах после трехмесячного катастрофического извержения в 2021 году были потеряны почти 40 га виноградников, в том числе старых лоз с редкими клонами, которые веками формировались естественным образом и на собственных корнях, ведь в регионе не было филлоксеры. 13 наименований сохранились только в замороженном виде в лаборатории, куда были отправлены для ДНК-анализа, и теперь ученым предстоит долгая работа по восстановлению лоз из этого материала, а затем их насаждения обратно в привычный терруар. Если виноградники приживутся, это станет новой главой в древней винодельческой истории Канарских островов, она не прервется.

Мерло блан, лозе и касте

В Бордо есть примеры возрождения сортов мерло блан (Merlot Blanc) и лозе (Lauzet), он же леркат блан или лаозе, встречающегося также в Жюрансоне и у подножия Пиренеев. А в 2021 году организация INAO, координирующая французскую систему апелласьонов, одобрила сразу шесть новых сортов для вин Bordeaux AOC и Bordeaux Supérieur AOC, чтобы помочь виноделам справиться с глобальным потеплением. В списке есть и почти исчезнувший красный касте (Castets). В 2016 году во Франции оставалось всего 2,9 га виноградников этого автохтона. Он устойчив к болезням и дает насыщенные в цвете вина, способные к длительной выдержке в бутылке.

Дорона

А на одном из островов Венеции остался крохотный виноградник сорта дорона (Dorona di Venezia), который растет на засоленных почвах и последние десять лет исправно дает урожай для белых и оранжевых вин Veneto IGT, символизируя винодельческое наследие региона.
Линьяж

В этом году в Долине Луары появился первый виноградник красного сорта линьяж (Lingage), известного также как маседу (Macé Doux, Macédoux, Massé Doux). Он оказался под угрозой исчезновения, когда несколько лет назад после болезни виноградника в питомнике под Монпелье осталась одна последняя лоза. Потребовалось еще четыре года, чтобы повысить сопротивляемость растений вирусу и увеличить количество лоз. Недавно 82 из них были высажены на коммерческом винограднике на востоке Турени. Из этих ягод должны получиться легкотельные, слабоалкогольные вина в стилистике пино нуара. Попробовать первые вина можно будет только в 2024 году, а в официальные каталоги сортов линьяж попадет не раньше 2026-2028 годов., когда появится достаточно посадочного материала.

Организация URGC, которая курирует проект, занимается поддержанием местного биоразнообразия и в том числе сохраняет исчезающие сорта vitis vinifera, которые были распространены в регионе до филлоксеры (XIX в.). Сейчас таких найдено по меньшей мере 50! Другие редкие луарские сорта: красный гасконец (Gascon), его оставался один гектар; женуйе (Genouillet) – 4 га; гуже нуар (Gouget Noir) – 7 га и мелье-сан-франсуа (Meslier-Saint-François) – 9 га.

Хотите узнать больше о разных сортах винограда? Приходите на лекции-дегустации из цикла Популярные сорта и стили в WineState!
26 мая/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda