Видео: основные автохтонные сорта Сицилии

Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко знакомит с шестью самыми распространенными сортами итальянского острова
Виноделие на Сицилии известно с античных времен и поэтому на острове можно найти множество сортов винограда. Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает о шести самых популярных, которые используются в белых и красных сицилийских винах.
Белые вина:
  • Катаратто (Catarratto) – самый распространенный на острове. Используется для производства тихих сухих вин и марсалы. Сорт обладает легким «леденцовым» ароматом и легким телом.

  • Инзолия (Inzolia) дает плотное тело и ореховый вкус вин. Также может давать яркие оттенки дыни и персика в аромате.

  • Карриканте (Carricante) – самые интересные вина рождаются на высотных виноградниках и вулканических почвах: на склонах Этны. Отличительными будут яркая кислотность, фруктовые тона, минеральность и большой потенциал к выдержке.

Красные вина:
  • Неро д'авола (Nero d'Avola) – самый распространенный черный сорт, иногда его называют калабрезе. Дает насыщенные выразительные фруктовые вина с доминантой сливы и плотным телом. С выдержкой приобретает шоколадные оттенки.

  • Фраппато (Frappato) – менее яркий. Стоит ожидать среднетелое достаточно выразительное вино, сравнимое по стилю с винами из гаме.

  • Нерелло маскалезе (Nerello Mascalese) – легкий цвет и заметная кислотность в винах. Они получаются упругие, со средними танинами и разнообразным ароматом: красные ягоды (вишня, слива, малина), сушеные травы, минеральность.

Хотите разбираться и в других популярных сортах винограда? Приходите на цикл лекций-дегустаций Популярные сорта и стили в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!

04 февраля/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda