Видео: что нужно знать о совиньон блане?

Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко объясняет, почему вина из этого сорта завоевали такую популярность.
Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает о различных стилях вин из совиньон блана и главных регионах их производства.

Тона тропических фруктов, крыжовника, белой смородины, свежескошенной травы, маракуйи – первое, с чем ассоциируется совиньон блан. Но это очень многогранный сорт. Он обладает не только интенсивной ароматикой, но и яркой, «хрустящей» кислотностью. Не почувствовать совиньон блан в бокале не возможно! Поэтому с этого сорта хорошо начинать знакомство с миром вина.
Название совиньона происходит от французского слова sauvage, то есть «дикий», что во многом выражает характер вин из этого сорта. Его выращивают во многих странах, но самые известные регионы для производства:

  • Новая Зеландия (Мальборо), где вина из совиньон блана демонстрируют тропическую пышность.

  • Франция (Долина Луары), где получаются строгие и минеральные вина с нотами зелени и белых фруктов. Именно французские совиньоны часто выдерживаются в дубовой бочке, создавая неординарный стиль.

  • Австрия (Штирия), где на прохладных крутых склонах в предгорьях Альп совиньон блан медленно вызревает, сохраняя свою звенящую кислотность.
Хотите узнать больше о белых винах? Приходите на лекцию-дегустацию Яркие белые: ароматические сорта винограда в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
18 сентября/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda