Видео: самые интересные апелласьоны и стили Юго-Запада Франции

Шеф-сомелье ресторана «КрабыКутабы» Евгения Назимова рассказывает о редких сортах и стилях в Каоре, Мадиране, Жюрансоне и других апелласьонах.
Юго-Запад Франции – это огромная территория, которая, как лоскутное одеяло, состоит из множества апелласьонов. Шеф-сомелье ресторана «КрабыКутабы» Евгения Назимова рассказывает, какие стили вин производят в этой области.
Бержерак (Bergerac) – соседний с Бордо регион, известный белыми, красными и розовыми сухими вина из бордоских сортов.

Монбазийак (Monbazillac) славится сладкими винами из ботритизированного винограда, основным сортом для которых является мюскадель. Это ароматные, легкие и нежные вина.

Марсийак (Marcillac) производит красные вина в рустикальном стиле из редкого автохтонного сорта фер серваду (Fer Servadou). Они отличаются средними танинами, животными нотами, ароматами инжира и красной смородины.

Каор (Cahors) – родина вин из мальбека. Здесь его делают в элегантном, изящном и ярком стиле. Это мощные вина с пряно-цветочной ароматикой, которая отличает их от аргентинских версий сорта.

Гайяк (Gaillac) производит широкий спектр вин, но самые интересные – игристые. Как сделанные по классической технологии (9 месяцев на осадке), так и «дедовским» методом ансестраль из сорта мозак.

Фронтон (Fronton) делает тонкие красные вина с цветочной ароматикой из редкого сорта негрет.

Мадиран (Madiran) славится сортом таннат и красными долгоживущими винами. Именно здесь была придумана технология микрооксигенации, смягчающая танины при выдержке вина, которая теперь используется повсеместно.

Пашран дю Вик-Биль (Pacherenc du Vic-Bilh) – апелласьон в той же области для белых сладких вин позднего сбора. Основные сорта курбю, пти курбю, мансан и гро мансан.

Жюрансон (Jurancon) делает интенсивные, яркие в цвете и аромате сладкие и сухие вина вина из тех же местных сортов.

Еще два маленьких апелласьона расположены в горах: Ирулеги (Irouleguy), где главенствует каберне фран, и Беарн (Bearn) с сортом таннат. Их вина легкие, элегантные и цветочные.

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!

Хотите научиться разбираться во французских винах? Приходите на лекцию-дегустацию Виноделие Франции в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!
15 сентября/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda