Сотерн? В коктейле, пожалуйста!

Как французы стали смешивать «жидкое золото» с джином, водкой и газированной водой
Пока в моде легкие сухие вина, сладкие и крепленые прокладывают свой путь к потребителю через коктейли. Смешанные напитки с премиальным алкоголем – один из трендов этого года. Недавно внимание миксологов привлек сотерн. Теперь «жидкое золото» Бордо можно попробовать с соками, ягодами, газированной водой, джином и другими дистиллятами, а в не-винных коктейлях популярны ингредиенты, выдержанные в бочках из-под сотерна.

Андеграунд высшего света
Сотерн – достаточно редкое десертное вино из ботритизированного винограда, которое обладает утонченным вкусом и ароматом апельсинового джема, абрикосов, имбиря и тропических фруктов. Традиционно сотерны подают в конце трапезы в паре с фуа-гра, другими деликатесами или десертами. Но с легкой руки барменов в одном из самых классических шато в Сотерне – Château Lafaurie-Peyraguey («Шато Лафори-Пейраге») – это вино стало частью коктейльной культуры. Вопреки всем правилам обращения с элитными винами, сотерны стали разбавлять, смешивать и охлаждать льдом.

Все началось несколько лет назад с версии в стиле тини – с одним солирующим алкогольным ингредиентом, которую «Шато Лафори-Пейраге» стал подавать в собственном баре Lalique. Аперитивный коктейль объединял консервативных любителей сладких вин с современным поколением и получил название Sweet'Z. Позже Совет по винам Бордо (CIVB) решил поддержать коктейльную инициативу, сотрудничая с миксологом Клементом Саржени. Он-то и разработал несколько новых рецептов.
Полная противоположность Sweet'Z – коктейль Blasted Peyraguey, что дословно можно перевести как «взорванный Пейраге». Это вариант с водкой в стиле «Кровавой Мэри», только с соком желтых томатов и немного другими специями. В Jolly Manhattan инфьюз на основе сотерна сочетают с редким черешневым о-де-ви из Эльзаса и соком черной вишни. Если вы решите сделать White Negroni, к сотерну понадобится биттер Москато д'Асти, имбирный ликер и французский органический джин. Но есть и простые решения: для получения микса Cuvée la Clotte достаточно кинуть в бокал сотерна кубик льда и листья вербены или веточку розмарина. Эти и другие рецепты можно найти на официальном сайте апелласьона AOC Sauternes et Barsac.
Рецепт коктейля Sweet'Z

  • 60 мл сотерна, например, La Chapelle de Lafaurie
  • Стружка апельсиновой цедры
  • 3 «красивых кубика льда»

Используйте не самые топовые вина, а «вторые» – они дешевле и отличаются более свежей фруктовой ароматикой. Выбирайте любой эстетичный бокал, например, винный, но будет интересно взять вариант без ножки, чтобы подчеркнуть провокативный стиль напитка.
6 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda