Новая Зеландия борется за смайлик с белым вином

Вам тоже не хватает этого эмодзи?
Как сообщает издание The Drinks Business, виноделы Новой Зеландии запустили петицию, цель которой – добавить в набор эмодзи смайлик с белым вином. Производители считают, что это поддержит отрасль и подчеркнет высокое качество новозеландских белых вин.

Летом 2018 года подобная инициатива уже поступала от калифорнийской винодельни Kendall-Jackson, но не получила одобрения. На этот раз «Консорциум Юникода» сообщил, что рассмотрит добавление смайлика, чем воодушевил производителей Новой Зеландии.
Белые образцы составляют 93% в общем экспорте новозеландских вин, поэтому ассоциация виноделов страны считает важным продолжить борьбу, начатую в США. «Это мелочь, но она многое значит. Существует столько эмодзи, посвященных гастрономии: странно, что среди них есть бокал красного вина, но нет бокала белого», – делится Анна Флауэрдей, член комитета по маркетингу виноделов Новой Зеландии.

В мае отмечаются международные дни сразу нескольких белых сортов: 6 числа – праздник совиньон блана, 17-го – пино гри, а 26-го – шардоне. Добавление такого смайлика привлекло бы дополнительное внимание к белым винам и помогло производителям. Виноделы Новой Зеландии планируют поддерживать распространение петиции до конца мая.
Эмодзи появились в конце 90-х годов, и сейчас среди них можно найти бокал красного вина, бокалы с игристым и бутылку шампанского. Последний раз набор обновляли в сентябре 2021 года – тогда добавили 37 новых символов. В том же году поступало предложение из Италии добавить бокал розе.
19 апреля/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda