Максимум впечатлений: как подготовиться к дегустации

Почему не стоит пить кофе и пользоваться ярким парфюмом
Каждая винная дегустация – это новые открытия и впечатления. Чтобы получить максимум удовольствия от погружения в многогранный мир стилей и винодельческих регионов, достаточно помнить несколько простых правил: не забудьте перекусить перед мероприятием и откажитесь от кофе по пути на него. Делимся рекомендациями, которые помогут вашим рецепторам воспринимать все нюансы на 100%!
Фото с сайта shortshorts.org
Что стоит сделать

✓ Отдохнуть. Выспаться – отличная идея всегда! А перед дегустацией это позволит быть в бодром настроении и готовности воспринимать интересные факты о вине и фиксировать в памяти сортовые характеристики новых стилей.

✓ Поесть. Перекусите за пару часов до начала мероприятия – алкоголь разжигает аппетит, а пустой желудок не даст сосредоточиться на вине. Однако к выбору блюд стоит отнестись внимательно.

Чего лучше избегать

✓ Соленое, сладкое, острое. Восприимчивость рецепторов могут снизить резкие вкусы, поэтому до дегустации не стоит есть острые и пряные блюда, закуски с луком и чесноком, соленые и маринованные овощи, цитрусы, сладкие десерты и насыщенные соусы.

✓ Кофе. Ароматный напиток также отрицательно влияет на чувствительность рецепторов. Сделайте перерыв не менее двух часов между чашкой любимого эспрессо и винной дегустацией.

✓ Сигареты. Курение до мероприятия лучше отложить по двум причинам: кроме притупления рецепторов, запах табака, оставшийся на одежде, может мешать воспринимать ароматы в бокале как вам, так и другим участникам.

✓ Очищение полости рта. Если есть такая необходимость, жвачку, зубную пасту или очищающую пенку лучше использовать за 2-3 часа до дегустации.

✓ Яркие запахи. Дегустация требует нейтральной атмосферы: посторонние запахи не дают в полной мере оценить вкус и аромат вина. Поэтому отказаться от насыщенного парфюма и не брать с собой ароматные напитки и еду – часть дегустационного этикета.
19 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda