10 самых популярных коктейлей 2022 года по версии Google

Чаще всего пользователи искали Aperol Spritz, Espresso Martini и Dirty Shirley
Google опубликовал ежегодный отчет «Год в поиске» – список мировых трендов, составленный на основе запросов пользователей. Среди прочего, в него вошел и рейтинг 10 наиболее популярных коктейлей 2022 года.

1. Aperol Spritz
В жару не обойтись без оранжевой итальянской классики! Лето, Апероль, просекко и содовая – что может быть лучше?

2. Espresso Martini
Бодрящий коктейль на основе водки, кофейного ликера, сахарного сиропа и порции эспрессо.

3. Dirty Shirley
Водка, гренадин и содовая со вкусом лимона – алкогольная версия коктейля Shirley Temple. Оба названы в честь голливудской актрисы 1930-х годов.

4. Cosmopolitan
Мировая популярность пришла к коктейлю в конце 1990-х годов, когда на экраны вышел сериал «Секс в большом городе». В составе – цитрусовая водка, апельсиновый ликер, лаймовый и клюквенный соки.

5. Negroni
Всплеск интереса к Negroni и Negroni Sbagliato случился после интервью звезды сериала «Дом Дракона» Эммы Д'Арси. Ее любимым коктейлем оказался Negroni Sbagliato с просекко вместо джина. В классический же рецепт входят джин, биттер и красный вермут.

6. Dirty Martini
Традиционно коктейль готовят на основе джина, но можно использовать и водку. Остальные ингредиенты – сухой вермут, оливковый рассол и три оливки на шпажке.

7. Hot Toddy
Согревающий коктейль появился в XVIII веке и обзавелся множеством вариаций. Его готовят с виски, ромом, коньяком и другими крепкими напитками, для вкуса добавляют мед, лимон и специи.

8. Lemon Drop Martini
В рецепте этого кисло-сладкого коктейля всего три ингредиента – водка, апельсиновый ликер и свежевыжатый лимонный сок.

9. Mai Tai
В классическом рецепте этого тропического коктейля смешивают ром, сироп из миндального молока, апельсиновый ликер и сок лайма.

10. Pina Colada
Коктейль появился в Пуэрто-Рико и даже стал национальным напитком страны. Для приготовления потребуются светлый ром, кокосовые сливки и свежевыжатый ананасовый сок.
21 декабря/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda