Из больших бокалов люди пьют больше

К таким выводам пришли ученые Кембриджского университета
Исследование Кембриджского университета показало, что размер винного бокала может влиять на то, сколько вы выпьете за вечер. За эталон взяли бокалы объемом 300 мл, которые обычно используют в британских ресторанах. Когда ученые меняли их на бокалы по 370 мл, гости тратили на вино на 7,3% больше, а вот при замене на бокалы объемом 250 мл продажи снижались на 9,6%.

Объясняют это так: разница в размере бокалов не бросается в глаза, но люди наливают чуть больше или меньше, будучи уверенными, что это стандартная порция. Эффект наблюдали, когда гости заказывали вина в бутылках и сами наполняли свои бокалы.

Любопытно, что бокалы объемом 450 мл никак не влияли на потребление. По мнению исследователей, такие бокалы выглядят заметно больше обычных и тем самым побуждают аккуратнее наливать вино и контролировать количество выпитого.

За последние 300 лет объем бокалов для вина увеличился почти в семь раз, с 66 мл в 1700 году до 449 мл в 2017 году. Потребление вина на человека в Англии за тот же период выросло в четыре раза.
19 декабря/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda