Видео: почему рислинг пахнет бензином?

Преподаватель Школы сомелье WineState Карина Щукина рассказывает о происхождении самой яркой особенности сорта
Рислинг является известным ароматическим белым сортом, вина из которого весьма узнаваемы. Преподаватель Школы сомелье WineState Карина Щукина рассказывает о его самых ярких особенностях.
Первое, что мы замечаем в винах из рислинга, – яркий многогранный аромат, за который отвечают фенольные соединения терпены. Они сообщают тона пряных фруктов и трав, цветов, апельсиновой цедры и другие. По этим нотам уже легко узнать рислинг, но гораздо чаще его ассоциируют с необычным ароматом бензола. Его дают фенольные соединения флавоноиды, которые проявляются в ягодах в теплом или просто солнечном климате. Например, бензольные рислинги характерны для Долины Иден в Австралии, а также регионов Баден и Пфальц в Германии.

Бензольный аромат также принято ассоциировать со зрелыми рислингами, так как для этого стиля вин характерен поздний сбор урожая с высоким остаточным сахаром. Ягода успевает хорошо созреть и, следовательно, накопить флавоноиды. Со временем они начинают проявлять себя в вине.

Хотите научиться разбираться в немецких винах? Записывайтесь на лекцию-дегустацию для любителей Виноделие Германии в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
14 октября / 2020

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda