Видео: как формируется стоимость вина?

Владимир Косенко объясняет винную экономику на примере популярных игристых и рассказывает, почему шампанское не может стоить дешево
Руководитель Школы сомелье WineState и победитель «Российского конкурса сомелье – 2021» Владимир Косенко рассказывает, из каких факторов складывается стоимость вина, включая главный – цену на виноград. На примере просекко, игристого из Крыма и шампанского можно понять, как это работает.
На цену винограда влияет стоимость земли, на которой он вырос. А она, в свою очередь, определяется ценностью вин, которые делают в этом регионе, – это, своего рода, репутационная наценка. 1 га земли в Шампани стоит дороже, чем в Венето или Крыму, и это в той же пропорции отражено на стоимости вин.

Цена на виноград по регионам:

Венето (Италия) ~1,5-2,5 евро/кг
Крым (Россия) ~70-90 руб./кг
Шампань (Франция) ~6,5-9 евро/кг

Чтобы сделать 1 литр вина, требуется примерно 1,3 кг винограда.

В цену вина также включены:

  • стоимость саженцев,
  • уход за землей,
  • прочие сельскохозяйственные операции,
  • стоимость его производства.
Чем дольше цикл производства, тем вино дороже, ведь длительная выдержка – это «замороженные» инвестиции. Поэтому игристое, сделанное по классическому методу, получается дороже игристого, сделанного по методу шарма. Также более дорогим будет вино, выдержанное в дубовой бочке, а не в стальном резервуаре.

Хотите узнать о вине больше и научиться его дегустировать? Приходите на экспресс-курс Вино за 3 дня в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
6 августа/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda