Забрались: самые высокогорные виноградники мира

«Покоряем» аргентинские, африканские и даже китайские вершины вместе с управляющей WineState-Сочи Каролиной Кристофер
Не секрет, что один и тот же сорт винограда может удивительно по-разному вести себя на разных терруарах. А что, если этот терруар находится высоко в горах? Разбираемся, почему метры над уровнем моря имеют для виноградников большое значение и насколько высоко может забраться виноделие.

С повышением высоты происходит сразу несколько вещей: увеличивается инсоляция (облучение солнечным светом), понижается температура воздуха, а перепады дневных и ночных показателей становятся более очевидными. Все это приводит к тому, что в винах появляется характерная яркая кислотность, которую часто называют «хрустящей», – во время дегустации ее можно определить по обильному слюноотделению. Благодаря высокой кислотности вина приобретают элегантную свежесть, а если винограднику повезло расти на вулканических почвах, то еще и минеральность. А теперь давайте отправимся в несколько интереснейших регионов «на высоте», чьи вина определенно стоит попробовать.
Красавица Аргентина: Сальта и Мендоса

Северная провинция Сальта славится железной дорогой, по которой на высоте 4 200 метров курсирует поезд под названием Tren a las Nubes («Поезд в облака»). Километром ниже, на высоте 3 111 метров, есть виноградник, где растут мальбек и торронтес. Одна из важных практик для аргентинского винодела – орошение, и здесь для получения вин высокого уровня пришлось организовать замысловатую систему доставки влаги к виноградным лозам.
Высотные виноградники есть и у мендосийской Долины Уко. Первые шардоне и пино нуары с них выпустила Лаура Катена, владелица хозяйства Luca. По ее словам, высота не только помогает сохранить природную кислотность, но и позволяет добиться медленного созревания ягод. «Они вырастают с более плотной мякотью, призванной защитить семена от интенсивного солнца, и вина получаются более концентрированными. На высоте больше известняка, что повышает дренаж почв и снижает урожайность, – это тоже хорошо для концентрированности и качества ягод. Думаю, аргентинские вина получаются столь великолепными именно из-за влияния высот», – считает Лаура.
Альпийские соседи: Италия и Швейцария

Несмотря на существование более «высоких» винодельческих регионов, две альпийские деревни и не думают прекращать спор за звание владельцев самого высокогорного виноградника Европы. Это Виспертерминен в Швейцарии и Моргекс в итальянском Валле д'Аоста. По различным данным высота, на которой здесь возделываются лозы, колеблется от 1 050 до 1 300 метров, но каждый раз «спорщики» норовят подвинуть этот уровень повыше. Благодаря изоляции местные виноградники защищены от многих негативных факторов и являются своего рода «хранилищем» аборигенных сортов – хейда (heida) в Виспертерминене и пре блан (prié blanc) в Моргексе.
А еще на севере Италии, в Доломитовых Альпах, расположена область Южный Тироль, граничащая с Австрией и Словенией. Влияние сразу трех культур привело к тому, что вина здесь найдутся из самых разных сортов: от австрийских (цвайгельт) и итальянских (кернер, вернацца) автохтонов до международников шардоне, совиньон блана и пино нуара или современных кроссов (каберне кортис и сувинье гри). Некоторые лозы растут в поистине экстремальных условиях – на каменистых, но зато богатых ископаемыми почвах, и дают минеральные вина с фруктовыми ароматами, которые уникальным образом транслируют терруар. Самый высокий виноградник в этом регионе находится в окрестностях аббатства Мариенберг (Abtei Marienberg) – на высоте 1 340 метров.
Самый холодный и самый высокий: Африка и Китай

Самый холодный и одновременно самый высокогорный виноградник в Африке расположен на высоте примерно 1 500 метров над уровнем моря у подножия горного хребта Сниуберг (Sneeuberge). Первые лозы высадили в 2004 году, и сегодня здесь обитают пино нуар, темпранильо, неббиоло, рислинг, совиньон блан, каберне совиньон, шардоне и сира.

А выше всего виноделие забралось в Китае! 27 сентября 2018 года Книга рекордов Гиннеса объявила виноградник Pure Land & Super-High Altitude Vineyard в Цай На Сян (Тибет) самым высоким в мире. Расположился он на высоте 3 563,31 метров над уровнем моря.

А как высоко готовы взобраться вы, чтобы познакомиться с самыми необычными виноградниками мира? Приходите на дегустации из цикла Вокруг света с бокалом в WineState, чтобы как можно скорее начать свое винное путешествие!
31 марта/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda