Видео: салат с грейпфрутом и азиатской заправкой – рецепт и винные пары

Готовим легкий, но оригинальный салат и подбираем к нему вина вместе с ведущими эногастрономических дегустаций WineState Experience!
Ведущие дегустаций WineState Experience – эксперт по эногастрономическим сочетаниям Алена Курнакова и преподаватель Школы сомелье WineState Алексей Гайворонский – рассказывают, как приготовить салат с грейпфрутом и азиатской заправкой, и выбирают к нему вино.
Обволакивающая заправка в азиатском стиле сочетает в себе сладкий, соленый, кислый и пряный вкусы, что позволяет выбирать пару к салату из огромного множества вин. Лучше всего подойдут варианты с высокой кислотностью, например шампанское. А за счет невысокого содержания алкоголя оно хорошо справляется даже с острыми азиатскими блюдами.

Хорошей альтернативой станет свежий, пряный и чуть сладковатый эльзасский рислинг, который дополнит пряный вкус салата. А если вы предпочитаете розе, то наши эксперты рекомендуют попробовать нерелло маскалезе с Этны: красные фрукты, кислотность, свежесть и пряность в этом вине прекрасно подчеркнут вкус грейпфрута.

Рецепт блюда

Ингредиенты:

Микс листьев салата – 70 г
Очищенная мякоть ½ грейпфрута
Кунжутное масло – 10 мл
Соевый соус – 10 мл
Цитрусовый сок – по вкусу
Мед – по вкусу
Молотый имбирь, перец, соль – по вкусу
Кунжут и кедровые орехи для украшения


Способ приготовления:

Выложите на тарелку салатный микс, добавьте очищенные от горькой кожицы дольки грейпфрута, смешайте все ингредиенты для заправки, полейте ею салат и посыпьте его сверху кунжутом и кедровыми орешками.

Хотите узнать больше о сочетаниях еды и вина? Приходите на эногастрономические дегустации WineState Experience!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в этом видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
3 декабря/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda