Видео: сладкие вина – что попробовать?

Сомелье и преподаватель WineState – Санкт-Петербург Дарья Дорохова рассказывает о разных десертных винах и способах их производства
Сомелье и преподаватель WineState – Санкт-Петербург Дарья Дорохова проводит экспресс-погружение в самые популярные стили десертных вин.

Чтобы вино получилось сладким, виноделу необходимо выполнить два условия:

  • собрать виноград с высокой концентрацией сахара (для этого подходят поздний сбор, ботритизация или подмораживание ягод прямо на лозе);
  • остановить брожение до его естественного окончания.
Эльзасские десертные вина позднего сбора можно узнать по надписи Vendanges Tardives на этикетке. В Канаде, Австрии и Германии стоит обратить внимание на айсвайны (icewine, eiswein), сделанные из подмороженных ягод. В некоторых случаях под сладкий стиль выделены целые апелласьоны, например Сотерн (Sauternes) в Бордо, где делают вина из винограда, пораженного благородной плесенью ботритис. Также такие варианты можно найти в венгерском Токае.

Хотите узнать больше о методах производства разных вин? Приходите на экспресс-курс Вино за 3 дня в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
22 октября/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda