Видео: какие вина подходят к грузинской кухне?

Преподаватель Школы сомелье WineState Олеся Александрова рассказывает, как выбирать напитки к хачапури, хинкали, мжавеули и пхали
Один из принципов эногастрономических сочетаний заключается в дружбе вин и блюд из одного региона. Поэтому самым очевидным выбором к грузинской кухне будут грузинские вина, но ими идеи не ограничиваются. Преподаватель Школы сомелье WineState Олеся Александрова исследует как классические, так и нетипичные тандемы с грузинской кухней.
Например, традиционные для Грузии оранжи (белые вина со скин-контактом) проходят непродолжительную выдержку на мезге, отчего приобретают танин и особую ароматику. Оранжи отлично дополнят и мясо, и выпечку, и пряные блюда на столе. Также к ним подойдут белые вина с невысокой кислотностью вроде пино гри из Эльзаса или Альто-Адидже.

Красные сочные вина с насыщенными танинами подойдут к мясной гастрономии. Выбирайте грузинский саперави, неро д'аволу или примитиво из Италии, вина Долины Роны, например Шатонеф-дю-Пап или Кот-дю-Рон, а также красные из Пьемонта. Главное – не бояться экспериментировать!

Хотите узнать больше о винах всего мира? Приходите в WineState на лекции-дегустации из цикла Вокруг света с бокалом!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 30%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
11 февраля/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda