Тихая гавань: неигристые вина Шампани

Управляющая WineState-Сочи Каролина Кристофер рассказывает о необычных винах апелласьона Кото Шампенуа
Есть категории вин, которые действительно удивляют. Тихие, а не игристые из Шампани – одна из них. Поговорим про необычный апелласьон Кото Шампенуа (Coteaux Champenois)?

Когда-то в Шампани стремились делать именно тихие вина и упорно боролись с пузырьками. Но, по иронии судьбы, славу региону принесли именно они: игристые вина достигли своего совершенства, а тихие обрели славу лишь среди искушенных винолюбов.
Тихие вина в Шампани выпускают под наименованием Coteaux Champenois, получившим статус АОС в 1974 году. Указание на него является обязательным на этикетке. Также иногда может присоединиться и название конкретной деревни, где находятся виноградники. Самая известная из них носит название Бузи (Bouzy) и специализируется на красных винах. Разрешенная область производства Кото Шампенуа покрывает большую часть Шампани, но в силу климатических особенностей основная часть виноградников для тихих вин смещена к западу.

Для вин Coteaux Champenois AOC разрешены три наиболее распространенных в Шампани сорта винограда: пино нуар и менье для красных вин, шардоне – для белых. Прохладный климат региона позволяет делать легкие фруктовые вина с яркой кислотностью, поэтому некоторые производители Кото Шампенуа смело заявляют, что их вина можно сравнивать с бургундскими.
Кстати, для виноделов известных шампанских домов выпускать небольшое количество тихих вин под Coteaux Champenois АОС – в порядке вещей. Попробуйте варианты от Domaine André Beaufort, известного ярким индивидуальным стилем и утонченностью вин. Они рождаются на полностью органическом винограднике и производятся максимально натуральными методами: от использования эфирных масел против грибковых заболеваний лозы до ферментации на диких дрожжах.
Однако большими объемами производства тихие вина Шампани не могут похвастаться. Их легко можно купить внутри региона, но в другие страны отправляется лишь небольшая часть. Это отражается и на цене, поэтому найти их можно в категории «выше среднего». Труднодоступность и уникальность вин Кото Шампенуа делают их отличной идеей для подарка продвинутому любителю вина или коллекционеру. Поверьте, человек будет в восторге!
Хотите узнать больше об игристых винах Шампани? Приходите на дегустацию Шампанское без исключений в WineState, чтобы познакомиться с самыми популярными стилями вин в этом регионе!
28 апреля/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda