Какие американские вина стоит попробовать?

Преподаватель Школы сомелье WineState Алексей Гайворонский знакомит с виноделием Калифорнии, Орегона, Вашингтона и Нью-Йорка
Вместе с преподавателем Школы сомелье WineState Алексеем Гайворонским знакомимся с ключевыми фактами об американском вине и стилями, которые можно найти в США: от лучших образцов французской классики до уникальных рислингов и зинфанделей.
США занимают четвертое место в мире по объемам производства вина. Здесь множество разных стилей, на любой бюджет.
  • Калифорния – основной винодельческий штат. Производство сосредоточено в Долине Напа, где делают в том числе самые дорогие и престижные вина Америки на основе каберне совиньона. Любителям насыщенных белых понравятся местные ароматные шардоне с выдержкой в дубе. Эти два сорта настолько популярны, что даже породили протестное движение ABC (Anything But Chardonnay/Cabernet) – «что угодно, только не шардоне/каберне». Оно помогло развитию других сортов. Тонкие, элегантные пино нуары делают на севере Калифорнии на побережье Сономы.
  • Орегон – второй по значимости винодельческий штат, который считается третьим домом для пино нуара (после Бургундии и Шампани).
  • Вашингтон производит каберне и шардоне, а также рислинги и ширазы в коллаборации с европейскими производителями.
  • Нью-Йорк – малоизвестный в России винодельческий штат. Этот прохладный регион интересен блауфранкишами, рислингами и каберне франами.
Хотите узнать больше об американских винах? Приходите на лекцию-дегустацию Виноделие Южной и Северной Америки в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта LUDING – на все вина, представленные в видео, действует скидка до 30%! Оформляйте заказ на https://luding.ru и указывайте промокод в корзине!
2 сентября/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda