За вином в Африку: все о пинотаже

Разбираемся в особенностях самого популярного сорта из ЮАР с преподавателем WineState в Воронеже Кириллом Черновым
Сорт винограда пинотаж вывел в 1925 году в ЮАР доктор Стелленбошского Университета Авраам Перольд. Родителями стали пино нуар (от которого должны были быть унаследованы элегантные, тонкие ароматы, высокая кислотность и способность к выдержке) и сорт сенсо, известный на юге Франции как эрмитаж. Он должен был подарить неприхотливость и плодородность. Однако все пошло не совсем гладко.
Получился виноград с толстой, темной кожицей, очень капризный к терруару и подверженный многим инфекционным болезням. Такой «гадкий утенок» не впечатлил своего создателя и виноделов, которые в то время не смогли найти к нему подход. В процессе производства сорт вел себя непредсказуемо, вина получались с большим обилием «животных» рустичных ароматов и умопомрачительным уровнем танинов. В итоге пинотаж был заброшен.

Позднее лозы привили на устойчивые к болезням корни и в 1943 году получили первый коммерческий урожай из пинотажа. Оказалось, что при должном усердии, подборе правильных склонов и почв для посадки, сорт способен давать мощные, тельные и крайне насыщенные вина с ароматами джема из лесных ягод, кофе, пряных специй и шоколада. А при выдержке в бочке смягчается «шероховатый» танин. Вино обрело вторую жизнь благодаря производителю Lanzerac. Первые бутылки пинотажа от этой винодельни очень быстро обратили на себя внимание мировой общественности и были оценены по достоинству.
Постепенно с пинотажем стали работать и другие производители, и сегодня этот сорт является визитной карточкой ЮАР. Пробовать его стоит как в чистом виде, так и в блендах, например, с каберне совиньоном и сирой. Такое вино может очень долго жить и развиваться в бутылке. Этот стиль точно порадует любителей мощных вин в новосветской стилистике.

Другая сторона медали, не менее значимая для сорта стилистика – розе. Розовые вина из пинотажа получаются достаточно насыщенными, но в то же время очень освежающими. Характерные ароматы красных вяленых ягод, душистых цветов и очень неплохая кислотность – вот, что ждет потребителя. Эти вина лучше подавать сильно охлажденными.
Хотите узнать больше о винах Старого и Нового Света? Приходите на лекции-дегустации для любителей из цикла Вокруг света с бокалом в WineState!
1 ноября/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda