Видео: как выбрать вино из Долины Луары?

Шеф-сомелье Lotte Hotel Moscow Алексей Гайворонский знакомит с многообразием стилей и автохтонными сортами Луары
Шеф-сомелье Lotte Hotel Moscow Алексей Гайворонский рассказывает о винах из наиболее протяженного французского региона – Долины Луары. Он проходит вдоль самой большой реки Франции и делится на четыре части:
Pays Nantais – Пеи Нанте. Ближайший к океану регион, где самым значимым апелласьоном считается Мюскаде. Здесь из сорта мелон де бургонь делают минеральные белые вина, часто с выдержкой на тонком дрожжевом осадке: sur lie. У них более яркий и плотный вкус. Это отличная пара к атлантическим устрицам!

Anjou-Saumur – Анжу-Сомюр. Зона с самым широким сортовым разнообразием: каберне фран, мальбек, гаме, пино нуар – среди красных; гролло гри, шардоне и шенен блан – среди белых. Последний можно назвать местной «звездой»: он встречается и тихий, и игристый. Из этого региона происходят и популярные розовые вина: Rose d'Anjou.

Touraine – Турень. Два ведущих сорта здесь: каберне фран и шенен блан, который можно найти в полусладком исполнении и с выдержкой в дубе. А среди наиболее известных апелласьонов: Бургей (Bourgueil), Шинон (Chinon) и Вувре (Vouvray).

Centre Loire – Центральная Луара. Географически это центральные виноградники Франции, которые прославились апелласьонами Сансер (Sancerre) и Пуий-Фюме (Pouilly-Fumé). Они оба делают вина из совиньон блана, но в разных стилистиках.

Хотите узнать больше о французских винах? Записывайтесь на дегустацию для любителей Виноделие Франции в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
04 декабря/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda