Вина с петухом: разбираемся в кьянти

Сомелье и преподаватель WineState в Воронеже Илья Тормышев рассказывает о классификации, стилях и категориях популярных тосканских вин
Если подойти на улице к первому встречному и спросить, про какие итальянские вина он слышал, среди ответов скорее всего окажутся «просекко» и «кьянти». И если с пониманием первого все просто – сплошные пузыри, яркая свежесть и ничего лишнего, то вот с кьянти стоит копнуть поглубже. Давайте разбираться, что это за зверь и что за птица у него на бутылке.

Я деревенский, в город не поеду

Кьянти – это не сорт винограда, не стиль вина и даже не городок, «в котором мы пили прошлым летом божественный нектар за 1,5 евро». Это зона географического наименования, холмы, которые расположились между Сиеной и Флоренцией в регионе Тоскана, что в центральной Италии. Изначально вина из Кьянти были простыми, грубыми и рустичными – для обычных крестьян. И поскольку крестьяне не могли позволить себе дорогих и качественных бутылок, на помощь пришла «фьяска» – пузатая бутылка в соломенной оплетке. Сегодня их производят исключительно для туристов и наполняют самым простым и банальным из существующих кьянти. Несмотря на симпатичную упаковку, хранить такое вино не стоит – потенциала там нет. А все хорошие производители кьянти с 80-х перешли на классические бордоские бутылки.
Вино цвета крови

Мир кьянти поделен на две зоны – Chianti DOCG и Chianti Classico DOCG. В каждой разные уставы, правила и требования к качеству вина. Просто Кьянти – это 14 300 га виноградников, а вот историческая зона Кьянти Классико находится внутри и занимает 5 500 га. Эдакая итальянская матрешка. Эмблема Консорциума Кьянти Классико – знаменитый черный петух или Gallo Nero.

По правилам зоны, все вина должны быть сделаны из красного сорта винограда санджовезе. Его название происходит от латинского Sanguis Jovis – «кровь Юпитера». В эпоху Медичи идеалом считалось вино цвета свежей крови, и именно такое получается из санджовезе. Содержание «крови Юпитера» в бутылке кьянти может быть от 70 до 100% (для Chianti Classico – от 80%), иногда добавляют и другие местные сорта (канайоло, колорино, мальвазию нера), а также разрешенные здесь международные мерло, каберне совиньон и не только. Добавлять белые сорта в вина Chianti Classico с некоторых пор запрещено, хотя исторически они входили в бленд.
Кьянти имеют яркий рубиновый цвет, который с возрастом переходит в гранатовый. В аромате можно найти вишню и черешню, фиалку, различные специи, помидорный лист и даже оливковое масло. Высокая кислотность и хороший уровень танинов (порой резких) также являются неотъемлемой частью кьянти. Эти вина хорошо чувствуют себя в молодом возрасте, и многие из них прекрасно развиваются в бутылке.

Зона Chianti Classico DOCG идеально подходит для санджовезе из-за особого типа почв: альберезе – мраморно-кальциевых отложений – и галестро – остатков разрушенной эрозией скалистой породы, ломких и острых кусков сланцев, перемешанных с известняком, песком и небольшими вкраплениями суглинка. Вина в этой зоне получаются с более сложной структурой, в их ароматике проявляются землистые тона и оттенки более спелых фруктов. Это богатые и комплексные вина, способны удивить своей вкусовой палитрой.
Сокровища в шкатулке

Регион Chianti DOCG состоит из семи субзон. Как правило, их названия мы можем увидеть на этикетках вин: Colli Aretini, Colli Fiorentini, Colline Pisane, Colli Senesi, Montalbano, Montespertoli, Rùfina. Среди них стоит отметить две наиболее часто встречающиеся территории.

Rùfina – самая маленькая и престижная субзона. Ее виноградники находятся у подножия Апеннин, на возвышенности, что обеспечивает правильное созревание винограда и влияет на качество вин. По стилю вина Chianti Rùfina похожи на Chianti Classico: у них хорошая кислотность, яркая, сочная фруктовость и зрелые танины, что позволяет им долго храниться.

Субзона Colli Senesi – самая крупная и известная. Вина из этой области имеют более фруктовый характер, легко пьются, а производители стараются не прибегать к использованию бочки, чтобы не забивать фруктовую составляющую вина.
В сердце Кьянти Классико лежат четыре исторические коммуны. В Гайоле (Gaiole) самые высокие виноградники, и с них получаются тонкие и элегантные вина. Радда (Radda) – одна из старейших областей, где еще в XIV веке была основана «Лига кьянти» (союз виноделов). В коммуне Греве (Greve) находится микрозона Панцано, которая первой стала позиционировать себя как отдельное крю. А вина Кастеллины (Castellina) занимают лидирующие позиции по объему производства в зоне Классико.
Умеешь ждать — дождешься большего

Кьянти могут быть выдержаны в дубе – в традиционных бочках ботти или французских барриках.

Базовые Chianti DOCG выдерживают минимум шесть месяцев. Chianti Superiore – более насыщенные и сложные вина с мягкой кислотностью и высоким алкоголем, которые делают из наиболее зрелого винограда, – выдерживают не менее года. Если вы видите на этикетке надпись Chianti Riserva, значит перед вами образец крепостью не менее 12%, выдержанный не менее двух лет, и из них шесть-восемь месяцев прошли в бочках.

Chianti Classico выдерживается 12 месяцев, Chianti Classico Riserva – 24, из которых не менее трех – в бутылке. Выдержка в бочке всегда остается на усмотрение винодела. Наивысшая ступень – Chianti Classico Gran Selezione. Категория появилась в 2014 году и присваивается только после лабораторных исследований и дегустации специальной комиссией. Это вина с лучших терруаров, которые выдерживаются в течение 30 месяцев, включая три месяца в бутылке.
17 марта/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda