Видео: как выбирать вино к козьему сыру?

Сомелье Карина Щукина и сыровар Ирина Крайнова ищут пары к лактикам – сырам с натуральной коркой
Преподаватель Школы сомелье WineState Карина Щукина вместе с основательницей частной сыроварни Fromagelle Ириной Крайновой беседуют о сочетаниях лактиков – сыров из козьего молока с натуральной коркой – и вин.
Лактики – это летние сыры: больше всего их производят с мая по октябрь. Родом они из французской Долины Луары, поэтому по региональному признаку хорошо сочетаются с луарскими винами, например с совиньон бланами из Сансера (Sancerre) или шенен бланами.

Эту группу сыров объединяют плотная текстура, наличие корочки и достаточно кислый вкус с оттенками трав, цитрусовых и орехов, а также умами. Последний делает сухое вино резче и суше, поэтому к продуктам с присутствием вкуса умами лучше выбирать вина с небольшим остаточным сахаром.

Из полусухих вин к кислому вкусу лактиков подойдут варианты с высокой кислотностью, например немецкие и австрийские рислинги или португальские винью верде (Vinho Verde).

Хотите разобраться в сочетаниях вина и сыра на практике? Приходите на лекцию-дегустацию Вино и сыр в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в этом видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
8 октября/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda