В России растет производство оранжей

Образцы от «Сатеры» и «Фанагории» можно найти в винотеках WineState
В России растет производство оранжевых вин, сообщает «Винный гид России» Роскачества. В 2021 году в стране выпустили более 100 000 литров оранжей, а за период январь-сентябрь 2022 года – 134 000 литров. Эксперты Роскачества считают, что за год рост мог составить 45-50%. В 2022 году оранжи в России призводили 12 хозяйств.

Главная особенность оранжевых вин – сок винограда бродит в контакте с мезгой (косточками, кожицей, гребнями), благодаря чему вино приобретает танинность и характерные оранжевые и янтарные оттенки.

Традиционная технология пришла из Грузии, где брожение проходит в глиняных амфорах (квеври). Сейчас виноделы используют также емкости из нержавеющей стали, что позволяет увеличить объемы производства.

Оранжи производят из белых сортов винограда, самый распространенный из них – ркацители. Используют также мускатные сорта, рислинг рейнский, цитронный магарача и некоторые другие.

Крымская компания «Сатера» вошла в пятерку крупнейших производителей оранжей. Ркацители из линейки Esse Unplugged отличается нотами поджаренной хлебной корочки и печеных яблок, во вкусе прослеживаются тона карамели и орехового бисквита.
Образец из муската раскрывается яркими оттенками меда, пряностей и цукатов, во вкусе – абрикосовый джем, нотки розового перца и гвоздики.
Выпускает оранжи и кубанское хозяйство «Фанагория» – в линейку Winemaker & Sommelier вошел оранж из ркацители. Богатый аромат заявляет о себе тонами айвы, кураги, цедры апельсина, полевых трав и цветов.
19 января/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda