В Португалии ввели три новые категории портвейнов

Теперь можно найти Port Tonic в жестяных банках и вина с 50-летней выдержкой
Последний год щедр на нововведения в апелласьонах крепленых вин. Некоторое время назад мы рассказывали о хересах, теперь речь про портвейны.

Летом 2021 года португальский Институт портвейна и вина Дору (IVDP) ввел новые категории: «Очень, очень старый портвейн» (Very, very old port) и 50-летний портвейн. Стоит помнить, что у портвейнов обозначение возраста условное, это указание на зрелость, а не на конкретный срок старения вина. Так, в бленде 50-летнего портвейна самым молодым может быть 48-летнее вино, а самым старым — 60-летнее. Конечно, портвейны этой категории недешевы, потому что длительное хранение и поддержание вина «живым» на протяжении столького времени очень трудоемко и затратно.

Чтобы помочь производителям зарабатывать и соответствовать вкусу современных потребителей, IVDP также утвердил напитки в жестяных банках, порт-тоники (Port Tonic) — коктейли на основе белого портвейна.
Сами производители с той же целью предлагают ввести новую категорию молодых полнотелых портвейнов (Full Body — Young Harvest), которые после урожая демонстрируют яркие фруктовые ароматы и шоколадные оттенки. Качество молодых вин выросло после 80-х вместе с развитием технологий на виноградниках и в погребах. А выпуск категории в продажу через три месяца после урожая мог бы приносить прибыль производителям и отвечать на существующие запросы рынка. Но пока эта инициатива не принята, так как категория будет забирать лучший виноград новых урожаев, обычно уходящий на производство топовых категорий Vintage и LBV и, следовательно, отрицательно скажется на производстве премиального портвейна.

Хотите узнать больше о портвейнах, хересах и других специальных винах? Приходите на лекцию-дегустацию Аперитив или дижестив? Сладкие, крепленые и ароматизированные вина в WineState!
25 мая/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda