В отпуск! Как упаковать вино и бокалы

Делимся лайфхаками, как довезти багаж в целости и сохранности
Говорят, вино вкуснее там, где его родина. Но иногда очень хочется привезти бутылочку-другую домой – угостить близких и вспоминать южное солнце зимними вечерами. А некоторые фанаты и вовсе берут в путешествие любимые бокалы из дома, чтобы не отказывать себе в привычных удовольствиях. Рассказываем, как организовать безопасную транспортировку стекла в обычном чемодане.

Тугое пеленание
Для перевозки хрупких вещей нужна хорошая амортизирующая упаковка. Пупырчатая пленка – подходящий вариант, но она занимает дополнительное место, поэтому на помощь приходит одежда. Например, купленное в отпуске вино можно «запеленать» в пару футболок. На случай повреждений не забудьте сначала плотно завернуть бутылку в полиэтиленовый пакет или хотя бы пищевую пленку – это уменьшит риск для остальных вещей.

Лучшее место для бутылок в чемодане – вдоль жестких внутренних ребер. Можно разместить их с упором в углы, которые обычно более твердые, чем стенки. Распределите остальные вещи так, чтобы надежно зафиксировать бутылки.

Винная броня
Фото с сайта vinarmour.com
Бренды и хендмейд-мастера выпускают специальные сумки для вина из брезента, кожи, тентовой и баннерной ткани (экологичная переработка) и даже пробкового полотна! Обычно такая сумка вмещает 1-2 бутылки, имеет твердое днище и наплечный ремень. Ее удобно носить с собой хоть в горы, хоть на прогулку, а еще можно положить в чемодан или рюкзак – дополнительно заворачивать бутылку во что-то еще не требуется. Кстати, эти сумки отлично справляются и с поддержанием температуры.

Идею о мягком защитном коконе для вина довел до совершенства стартап vinarmour™. Американский бренд, в названии которого сочетаются слова «винный» и «доспехи», производит складные тубусы на одну бутылку из вощеного хлопка и натуральной кожи (армейская технология).

Вторая жизнь

Опытные путешественники приспособились использовать для перевозки бокалов картонные тубусы из-под бутылок и даже чехлы для портативных колонок вроде JBL. Возможно, конструкция и объемная, но зато жесткая и легкая. Правда, в них поместится не всякий бокал.

Если же вы собираетесь перевозить больше, чем один-два бокала, то проще использовать коробку, в которой они продавались. Пустые места можно заполнить небольшими предметами одежды, например, обмотать ножки чистым нательным бельем, косынками или детскими футболками.

Шкатулка с секретом
Если вес кейса не особенно важен, например, вы путешествуете на автомобиле или яхте, можно взять специальные деревянные коробки для вина с мягким внутренним вкладышем. В них есть и отсеки под необходимые аксессуары. Это решение подходит для тех, кто любит дорогие вина, ценит эстетику в деталях и хочет произвести яркое впечатление в момент распаковки – скажем, на романтическом пикнике.

Важные моменты

  • В разных странах действуют свои правила провоза алкоголя, поэтому лучше выяснить все условия и ограничения заранее.
  • В ручной клади обычно нельзя перевозить тару больше 100 мл, также запрещены штопоры и ножи сомелье.
  • После долгой дороги вино может испытывать шок от вибрации и перепадов температур. Перед употреблением дайте ему время стабилизироваться – поместите бутылки в темное прохладное место на несколько дней.
25 апреля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda