В Бордо пересмотрели классификацию вин Сент-Эмильона

С этого года топовый статус Premier Grand Cru Classé А имеют только Château Figeac и Château Pavie
Сент-Эмильон (Saint-Émilion AOC) – один из ведущих правобережных апелласьонов Бордо, появившийся в 1936 году. Он имеет собственную классификацию Гран Крю: Grands Crus de Saint-Émilion. Она не такая известная, как левобережная Grands Crus Classes 1855 года, и появилась на век позже, но в ее составе тоже около 80 хозяйств. Еще одно важное отличие: классификация Сент-Эмильона пересматривается каждые десять лет. Последняя ревизия произошла в сентябре этого года и принесла серьезные изменения. Три из четырех топовых шато вышли из рейтинга, зато одно, наоборот, получило долгожданное повышение.
Предыдущий пересмотр классификации был в 2012 году. Тогда в нее вошли 82 хозяйства в двух категориях: Grand Cru Classé (64 шато) и Premier Grand Cru Classé (18 шато) с классами А и В. Наивысший имели только четыре шато: Châteaux Cheval Blanc и Châteaux d'Ausone, которые были в топе больше полувека, а также Châteaux Angélus и Château Pavie, присоединившиеся к этому классу позднее.

В 2022 году все, кроме последнего, отказались от рейтинга, как и Château La Gaffelière, имевшее класс В, Château Quinault l'Enclos и Château La Clotte. Всех их не устроила новая система оценки, в которую включили «профиль хозяйства», то есть известность бренда, дистрибуцию и маркетинг. Производители, максимально сфокусированные на качестве вин, а не на их продвижении, оказались в невыгодном положении. А недобор баллов по новым критериям мог привести к понижению в классе, и многие решили этого избежать.
Для первого класса профиль значит 20% в общем рейтинге и столько же терруар, 10% – виноградарство и виноделие, 50% – дегустационные характеристики. В базовой категории Grand Cru Classé «профилю» и вовсе отданы 35%. Винный совет Сент-Эмильона считает, что новые условия оценки должны способствовать большей популярности региона в современном мире, но пока они вызвали больше негодования.

По новой классификации список базовых Grands Crus Classés увеличился до 71 шато, а статус Premier Grand Cru Classé А получили только Château Pavie и Château Figeac, которое до этого носило категорию Premier Grand Cru Classé В.
10 октября/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda