Sugar free: в Бордо выпустили сухое вино в стилистике сотерна

А также научились выявлять развитие ботритиса на самых ранних стадиях
Производители сотерна из Бордо научились определять развитие благородной плесени ботритис до появления первых видимых признаков. Новаторская методика позволила выпустить сухое белое вино в узнаваемой стилистике сотерна.

Запуску предшествовало исследование, проведенное совместно с Институтом наук о вине ISVV. Теперь виноделы могут отслеживать химические процессы в кожице винограда и собирать урожай в тот самый момент, когда начинается развитие ботритиса.

«Время имеет решающее значение. Как только ботритис начинает развиваться, ароматы семильона и совиньон блана приумножаются. В результате получается сухое белое вино с интенсивной ароматикой сотерна», – прокомментировал Дидье Гальо, управляющий директор Château d'Arche. Он также добавил, что уникальность технологии отличает это вино от сухих белых из других регионов.

Бленд состоит на 85% из семильона и на 15% из совиньон блана и выдерживается на осадке в течение шести месяцев: в чанах из нержавеющей стали, новых бочках и бочках из-под сотерна.
8 июня/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda