Страна грюнера и цвайгельта: гид по виноделию Австрии

Обзор препдавателя WineState в Воронеже Марина Панина
Австрийское виноделие развивается более двух тысяч лет. Из-за климатических особенностей главные винодельческие регионы сосредоточены в восточной части страны. Самые крупные среди них – Нижняя Австрия (около 27 тыс. га), Бургенланд (11,7 тыс. га) и Штирия (около 5 тыс. га). Они, в свою очередь, поделены на 17 винодельческих регионов, в том числе Вену (575 га) и Бергланд (220 га в разных винодельческих районах).

Взлет и падение
В ХIХ веке виноделие Австрии развивалось стремительно и успешно, но после эпидемии филлоксеры и двух мировых войн, отрасль пришла в упадок. Тогда производители сделали ставку на количество в ущерб качеству. Дешевое вино, в основном, шло на продажу в соседнюю Германию.

В 1985 году в Австрии разразился «антифризный скандал». Несколько винодельческих компаний поймали на том, что они использовали в качестве вкусовой добавки, которая делала вина более сладкими и полнотелыми, диэтиленгликоль. Количество «антифриза» было безопасным для здоровья, но его хватило, чтобы уничтожить репутацию австрийских вин. В 1986 году винные законы в стране ужесточили настолько, что они стали одними из самых суровых в мире. Вместе с этим кардинально изменилась парадигма винного производства – во главу угла поставили качество.

Нижняя Австрия

Крупнейшая зона производства австрийских вин расположилась на двух берегах реки Дунай, на границе со Словакией и Чехией. Местная история виноделия уходит корнями в бронзовый век, а сегодня здесь выращивают и местные, и международные сорта винограда, из которых производят почти половину всего вина страны. Самые популярные апелласьоны Нижней Австрии: Вайнвиртель, Кампталь, Кремсталь, Вахау, Ваграм, а также Трайзенталь, Карнунтум и Терменрегион.
Вена

Нижнюю Австрию и Вену объединяет схожий климат, на который влияет близость Дуная и основные сорта винограда – грюнер вельтлинер и рислинг. Виноградники Вены находятся в черте города, что, впрочем, не лишает их привлекательности. В Вене сохранился традиционный стиль вин полевого сбора. Лучшие вина происходят с холма Нуссберг. Традиционно венские виноделы держат небольшие рестораны «хойриген», в которых и продают свои вина. Бутылки покидают пределы страны, но высшее удовольствие – попробовать их на родине в сочетании с блюдами из птицы.
Штирия

Штирия – самая маленькая винодельческая зона Австрии, но влияние Средиземноморского моря, дикая природа, холмы и такие почвы, как сланец и мергель, позволяют делать вино из совиньон блана. В зависимости условий, аромат вина богат нотами свежего зеленого яблока, цитрусовых, свежескошенной травы или мокрого камня.
Бургенланд

В отличие от других регионов, в Бургенланде, в восточной части Австрии, преобладает паннонический теплый климат, который позволяет создавать полнотелые красные вина. Основной местный сорт – блауфранкиш. В Миттельбургенланде из него получают танинные и фруктовые вина, а к западу от озера Нойзидлерзее – более минеральные.
Красный, белый, красный
Красные сорта в прохладной Австрии получаются особенно удачными. Например, цвайгельт был выведен в середине 1920-х годов и быстро стал одним из лидеров австрийского виноделия. Сочные, яркие, свежие вина отлично справляются с мясными блюдами, паштетами и раскрываются с ягодными соусами. Блауфранкиш дает чуть более плотные и насыщенные вина, которые сохраняют хорошую кислотность. Лучшие образцы имеют потенциал к выдержке. Санкт лаурент – сорт, который получился в результате мутации пино нуара. У них схожие вкусовые и ароматические особенности: свежая вишня, малина, много цветочных тонов и все это при высокой кислотности.
Абсолютный лидер среди белых – грюнер вельтлинер. Вина на основе «грюна» получаются высококислотными, с ароматами полевых цветов, освежающей цитрусовой энергией, минеральными нотками. В зависимости от типа почв вина из него могут быть легкими и минеральными, как в Камптале, или зрелыми, с яркой ароматикой тропических фруктов и перечной ноткой – как в Кремстале. Лучшие вина из грюнер вельтлинера обладают потенциалом к выдержке от 15 лет и более.

Без рислинга в Австрии тоже никуда. Этот сорт крайне популярен. Он обладает узнаваемой минеральностью, цитрусовыми, нотами бензола и медово-цветочными оттенками. Шардоне в Австрии называют мориллон. Его, как и совиньон блан, выращивают в Штирии. Здесь сорт дает классические образцы в северном стиле, лучшие из которых могут развиваться долгие годы благодаря вулканическому происхождению местных почв. Любителям белого стоит обратить внимание и на мускателлер, вельшрислинг, пино блан и мюллер тургау.

Хотите узнать больше о винах Бургенланда и Штирии? Приходите в WineState на лекцию-дегустацию для любителей Виноделие Австрии!
17 февраля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda