Российское виноделие в цифрах

В стране семь винных регионов и около 80 тыс. га виноградников, а по объемам производства вина в год мы обгоняем Новую Зеландию, Грецию, Грузию и Австрию
По данным «Международной организации виноградарства и виноделия» (OIV), в 2021 году в России произвели 4,5 млн гектолитров вина, что на 2% больше, чем в предыдущем.

Мы занимаем 12 место в мире по объемам производства вина, обгоняя такие известные страны как Новая Зеландия, Австрия, Венгрия, Греция и Грузия и 19-е место по площади виноградников (около 80 тыс. га).
Согласно главному закону о вине No 468-ФЗ, российское вино можно производить только из местного винограда. В стране выделены семь официальных винных регионов: Кубань, Крым, Ставрополье, Долина Дона, Долина Терека, Северная Осетия, Дагестан.

Самый крупный – Кубань, здесь около 30 тыс. га виноградников. В Дагестане 26 тыс. га, но большая часть урожаев уходит на производство дистиллятов. В Крыму под лозами для вина порядка 20 тыс. га., в Ростовской области – около 4 тыс. В остальных областях пока не наберется и нескольких сотен га. А самые северные коммерческие вина в России делают в Самарской области!
Наши винодельческие регионы делятся на зоны производства: ЗГУ (Защищенное географическое указание) и ЗНМП (Защищенное наименование места происхождения) по принципу европейских апелласьонов, то есть на основе почвенно-климатических особенностей и традиций виноделия. В России 15 ЗГУ, совпадающих с границами административных образований, и 23 ЗНМП – отдельных виноградников или малых зон производства. Почти все ЗНМП находятся в Краснодарском крае.

Проект развития виноградарства и виноделия от Минсельхоза предполагает, что площади отечественных виноградников увеличатся до 125,7 тыс. га к 2025 году. Государство также субсидирует отечественный посадочный материал, так как большинство российских виноделов сейчас вынуждены работать с импортным. И даже автохтоны, например, крымский кокур, приходится заказывать в технологических питомниках за границей. Только в 2020 году ввезли 8,8 млн черенков для виноделия: 34% саженцев поставляет Италия, чуть меньше Сербия (29%). Остальные лозы приезжают из Франции, Австрии, Молдавии и других стран.
Как отмечает агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), для возврата к количеству виноградников времен СССР (до антиалкогольной кампании 1985-1990 гг.) нужно еще 20-25 лет с учетом ежегодного увеличения насаждений на 4-7%.

Дефицит ягод приводит к ощутимому росту цен на отечественное вино, так как 40% его себестоимости составляет стоимость винограда. Например, в 2020 году из-за засухи на Кубани и в Крыму, а также в связи с вступлением в силу закона, запретившего отечественные вина из импортного «балка» (виноматериала), местный виноград подорожал на 25-49% (по данным ЕМИСС).
7 июня/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda