Почему лозы любят слушать Моцарта

Как виноделы и маркетологи используют музыку
Известно, что на наши ощущения от еды и вина может влиять звуковой фон, поэтому в ресторанах часто включают специально подобранную музыку. Существует даже термин «звуковая приправа». Еще 90-е ученые выявили эффект на примере покупки вина, когда определенные стимулы непроизвольно меняют наши решения. В ходе эксперимента играла музыка определенной страны (немецкая, испанская, итальянская) и потребители покупали больше вин именно из этих стран. Также известно, что звуки разной частоты могут влиять не только на людей, но и на животных и растения. И пока ученые продолжают свои исследования, производители уже вовсю применяют открытия нейронауки на практике.

Моцарт и блюз для винограда
Хозяйство Il Paradiso di Frassina в Брунелло ди Монтальчино – первое в мире, которое стало включать для винограда музыку и делает это почти 20 лет. Владелец Карло Чиньоцци, в прошлом профессиональный музыкант, убежден, что музыка помогает лозам расти более здоровыми и давать ароматные ягоды. На его винограднике санджовезе звучат симфонии Моцарта, Гайдна, Вивальди, а также блюзовые и другие спокойные мелодии или просто звуки природы.

Все началось с того, что когда-то винодел заметил, что кусты, возле которых звучали записи аккордеона, будто бы созревали раньше. Карло начал сотрудничество с политехническим университетом во Флоренции, чтобы исследовать этот эффект. Ученые установили динамики возле молодых виноградных кустов в школке, а также на плодоносящем винограднике в изолированной области, и с мая по декабрь еженедельно делали замеры, сравнивая показатели с участками, где музыка не играла. Суммарная площадь виноградных листьев на куст всегда была больше там, где «слушали» музыку, а саженцы с музыкой быстрее трогались в рост.

Куратор проекта профессор Стефано Манкузо отмечает: «Естественно, растения не могут слышать — у них нет органов слуха. Но звуковые волны воздействуют на клетки и ускоряют происходящие в них биохимические процессы». Эффект от звуков для растений зависит от частоты, интенсивности и времени звучания. Так, низкочастотные звуки не повреждают структуру клетки, а активизируют выработку ферментов, повышают текучесть мембраны и стимулируют цикл деления.

Григорианские песнопения для бочек
С 2004 года чилийская винодельня Montes выдерживает свои вина в бочках под музыку, например, григорианские песнопения. Считается, что она помогает достичь наилучшего возможного качества вин. На австрийской винодельне Just Wines созревающее вино слушает классику во время ферментации: не менее часа каждый день в течение десяти недель. Как утверждает производитель, это дает более плотные и ароматные вина. В хозяйстве используют систему звуковых волн, разработанную терапевтом и музыкантом Дирком Кольбергом. Частоты звуковых волн работают так же, как и при лечении людей. Классическая музыка делает вино более полнотелым, насыщенным и стабилизирует во время ферментации и выдержки.

Ассамбляж под аккомпанемент
Виноделы, в чьи задачи входит купажирование и ассамбляж вин, утверждают, что музыка помогает им в этом творчестве и открывает новые грани понимания. Например, энолог Крис Карпентер (винодельни Lokoya, Cardinale, La Jota, Mt Brave в США, Hickinbotham в Австралии) создает вина под классическую музыку. В своем интервью для журнала Wine Enthusiast он поясняет: «Ее сложность и существование вне времени воздействуют на мой мозг таким образом, что, похоже, будто она вызывает тот же результат в моих винах, объединяя различные вкусы».

Плейлист для дегустаций
Некоторые винодельни формируют плейлисты в дегустационном зале, чтобы лучше раскрыть идею своего портфолио. Engelheim Vineyards в штате Джорджия подбирает отдельные песни или исполнителей к каждому из своих вин, например, классический бордобленд они «подают» с музыкой Фрэнка Синатры. На винодельне Montes провели эксперимент, когда песни в определенном стиле включали в момент дегустации каберне совиньона и шардоне. Посетители описывали содержимое бокалов в соответствии с настроением музыки, независимо от того, что именно они пили. Например, «мощное и тяжелое» как игравшая Carmina Burana или «тонкое и изысканное» как «Вальс цветов» Чайковского.
Винодельня Medlock Ames Winery в округе Сонома пошла еще дальше и создала иммерсивное аудио-сопровождение, предваряющее дегустацию: 2000 часов звучания, записанных днем и ночью в разные сезоны на протяжении года. По сути это звуки, которые виноделы и сборщики слышат каждый день своей работы. Местный музыкант и художник зафиксировал их и теперь посетители винодельни могут надеть наушники, взять плеер и отправить на прогулку по винограднику. Звуки включаются в зависимости от местоположения. Как отмечают на винодельне, после такой прогулки люди приступают к дегустации лучше настроенными и склонны замечать более тонкие нюансы вин.

Оксфордский профессор Чарльз Спенс, пионер в науке, которую называет «психологией вина», в совместном исследовании с доктором Дженис Ван установил, что, если потребители слышат хотя бы звук открывающейся пробки, то их оценка вин вырастает на 15-20%. Профессор считает звук важнейшим сенсорным восприятием при дегустации. Его коллега подтверждает, что задействование всех органов чувств при дегустации повышает удовольствие от нее. Как выяснила доктор Ван, струнная музыка больше подходит к элитным красным винам, а деревянные духовые вроде флейты — к белым. При этом, чем музыка громче, тем больше и быстрее люди пьют. А классические или джазовые композиции подсознательно ассоциируются с роскошью и заставляют платить за еду и напитки больше.
2 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda