Владимир Косенко занял второе место на The Great Steppe Sommelier Cup 2019
Руководитель Школы сомелье WineState представлял Россию на международном конкурсе в Казахстане
Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко занял второе место на международном конкурсе The Great Steppe Sommelier Cup 2019, финал которого состоялся 30 октября в городе Актау (Казахстан).

Конкурс сомелье проводился Ассоциацией винных специалистов Казахстана среди стран, которые непосредственно являются частью Великой Степи или граничат с ней. Это обширный экорегион в центре Евразийского континента, простирающийся от Восточной Европы до берегов Тихого океана, известный со времен палеолита: через Великую Степь проходил один из маршрутов Шелкового пути, а Казахстан всегда лежал в ее центре, на перекрестке Восточной и Западной культур.
В полуфинале приняли участие десять сомелье из разных стран: Казахстана, Узбекистана, Греции, Австрии, Эстонии и России, которую и представлял Владимир Косенко: «Это прекрасная возможность посоревноваться с представителями других Ассоциаций!» – отметил он. Задания традиционно включали слепую дегустацию, теоретические вопросы, демонстрацию сервиса и подбор гастрономии.

Как рассказал Владимир, свою роль сыграла и тематика конкурса. Например, винную пару необходимо было составлять с блюдами, географически относящимися к Великой Степи. Однако наш участник справился с большинством заданий: «Я выступил достаточно уверенно, поначалу были ошибки, и один раз я не уложился в отведенное мне время».

Судейская коллегия состояла из международных экспертов из стран Евросоюза: «В жюри не было представителей моей страны, так что я могу с уверенностью сказать, что это было беспристрастное судейство. Все призовые места были распределены очень логично», – рассказал Владимир.

Победительницей Кубка стала чемпионка Казахстана 2018 и 2019 годов Даяна Насырова. Второе место завоевал Владимир Косенко, а третье – Александрос Бузикас, участник из Греции.

Это уже четвертая награда Владимира в этом году. Буквально накануне поездки в Казахстан, Владимир взял второе место на «III Московском кубке сомелье». Ранее он завоевал бронзу на «Российском конкурсе сомелье – 2019» и одержал победу на открытом «Балтийском кубке сомелье – 2019».
7 ноября/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda