Мускат: один сорт – много стилей

Сомелье и управляющий WineState в Санкт-Петербурге Евгений Лукьянчук – о сладких и сухих винах из сорта с многочисленными клонами
Марисовка, шасла сен-фиакр, дзиббибо… Все это (и еще около 200 названий) – не что иное, как всем известный мускат (фр. muscat, от лат. muscus – мускус). Это не один сорт винограда, а целое семейство ароматических сортов и их клонов, один из которых, по мнению ампелографа Гале, вполне может являться самым древним сортом в мире!
Сквозь тысячелетия

Родина и происхождение мускатов доподлинно не известны. Предполагают, что они появились за счет почковой мутации, так как среди дикого винограда мускатные формы отсутствуют. Из-за высокой склонности к мутации сорт в ходе тысячелетий сильно менялся и эволюционировал, приспосабливаясь к различным типам почв и климатическим условиям. Это обеспечило ему такое огромное количество названий, хотя разница между версиями муската – не только в именах. Мускаты настолько многогранны, что даже по цвету ягоды могут быть разными: белыми, серыми или красными. Вина из муската делают и тихие, и игристые, и крепленые, а по степени сладости они варьируются от сухих до десертных вариантов.
Оз Кларк писал, что «мускат пал жертвой моды». Но также добавлял: «Мода приходит и уходит, а мускат, первый сорт винограда, из которого сделали вино, остается». И сейчас мода на мускат возвращается: в последние годы взгляд профессионалов и винолюбов прикован к этому ароматическому семейству.

Что, где, зачем

Естественная среда обитания мускатов – страны Средиземноморья, но встретить вина из них можно почти повсеместно. Единственное условие для качественного культивирования – достаточное количество тепла.
Существует три основные разновидности сорта:

  • Мускат александрийский наиболее распространен, но большая часть его урожаев идет не на производство вина, а для получения столового винограда. В Италии на острове Пантеллерия этот сорт называют дзиббибо. Ягоды заизюмливают и делают из них одни из самых восхитительных крепленых вин. Юг Франции также славится креплеными винами из александрийского муската.
  • Мускат блан а пти грен, он же белый мускат или москато бьянко, занимает меньшую площадь посадок, но также хорошо известен. Именно он составляет основу популярного игристого асти, но при этом может давать одни из самых элегантных и интересных вин в мире, например в Австралии, в регионе Рутерглен. Существуют аппеласьоны, где разрешенным считается только этот вид муската.
  • Мускат оттонель может похвастаться низкой урожайностью, более легкой, но все же типичной ароматикой, и из него чаще делают сухие вина, тонкие и элегантные. Самые интересные образцы ищите во французском Эльзасе и Австрии (область Нойзидлерзее в Бургенланде).
Аромат винограда

Мускат славится очень пышным букетом с нотами свежего винограда и цветов. Из-за невысокой кислотности сухие вина из этого сорта не являются долгожителями (за исключением некоторых образцов из Эльзаса) – их нужно пить молодыми. В бокале они встретят вас ароматом лепестков чайной розы, акации, апельсинового и липового цвета и лимонной цедры. Дружат эти вина, в том числе, с пряной азиатской кухней. Например, попробуйте вместе сухой мускат и лапшу пад тай с морепродуктами.

Темные и выдержанные крепленые вина из муската чаще всего обладают ароматом инжира и изюма, медово-ореховыми тонами и даже оттенками кофе и шоколада.

Большинство вин из этого сорта – сладкие, что делает их идеальной компанией к разнообразным десертам. А еще охлажденное москато д'асти из Италии с очень низким уровнем алкоголя и мягкой игрой пузырьков будет прекрасно как само по себе, так и с брускеттой с салями.
18 мая/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda