Лучшая роль второго плана: сухие белые вина Бордо

Управляющая WineState-Сочи Каролина Кристофер – о тандемах совиньон блана и семийона из региона
Какой будет ваша первая «винная» ассоциация при упоминании Бордо? Скорее всего, друг за другом всплывут исторические шато и старинные погреба со статусными и полнотелыми красными. Большинство ценителей любят вина региона именно за мощь и глубину вкуса. Однако есть в Бордо место и для легких белых! Прольем свет на эти лучистые и элегантные вина, находящиеся в замковой тени красных собратьев.

Бордоский бленд по-белому
Чаще всего белые в Бордо делают из совиньон блана и семийона, и вместе они придают винам многогранность и потрясающий баланс. Высокая кислотность совиньона с его насыщенной ароматикой свежескошенной травы и цитрусовой цедры окутывается бархатистостью персиковых оттенков семийона. Также в ассамбляже может фигурировать небольшой процент других белых сортов: мюскаделя, коломбара и уни блана.
Несмотря на то, что именно сочетание совиньон блана и семийона является для белых бордо классикой, не все производители работают только в таком стиле. Некоторые используют для своих вин только совиньон блан, который в зависимости от почв раскрывается по-разному. На гравийных сорт дает образцы с пронзительной кислотностью и яркими цитрусовыми во вкусе, а на глинисто-известковых, напротив, дарит винам более сочный характер с преобладанием экзотических фруктов и дымных оттенков в аромате. Заинтересовались? Давайте разбираться, где же искать эти прекрасные вина.
Родные пенаты

Существуют апелласьоны, законодательно выделенные в Бордо для белых вин: Антр-де-Мер, Грав, Блай и Кот де Блай, Бордо, Кот де Бур, Кот де Бордо Сен Макар и другие. Каждый из них отличается как стилем вин, так и их ценовой категорией. Обсудим наиболее известные.

  • Название достаточно большого по площади Антр-де-Мер (Entre-Deux-Mers AOС) дословно переводится как «между двумя морями», хотя на самом деле апелласьон расположен между двух рек – Гаронны и Дордони. Он дает большое количество легких и фруктовых белых вин с хрустящей кислотностью, которые можно приобрести по доступной цене. Они будут хороши в любой непринужденной обстановке, будь то романтическая прогулка на яхте в жаркий день или легкий ужин с друзьями.
  • Противоположность Антр-де-Мер – престижный Пессак-Леоньян (Pessac-Léognan AOС) в субрегионе Грав. Пожалуй, это единственный апелласьон в Бордо, который ценится как за красные, так и за белые вина. На этикетке рядом с названием апелласьона можно увидеть гордый статус крю: у Грава есть собственная классификация Cru Classés de Graves, отмечающая лучшие шато и их вина, и все они находятся в Пессак-Леоньяне. Белые отсюда могут долго жить и развиваться в бутылке, и высокие оценки винных критиков подтверждают, что эти вина считаются одними из лучших не только в Бордо, но и во всей Франции. Они легко украсят ужин по особому случаю или станут изюминкой в коллекции.
  • В апелласьонах, где рождаются великие красные вина, также делают великолепные белые: в тех же самых шато, которые были классифицированы в 1855 году как гран крю (Grands Crus Classés en 1855). Например, Château Margaux выпускают белое вино Pavillon Blanc, а Chateau Mouton Rothschild – Aile d'Argent. Но выходят такие вина под региональным апелласьоном Бордо (Bordeaux AOC).
Хотите узнать больше о других регионах страны? Приходите в WineState на лекцию-дегустацию для любителей Виноделие Франции!
13 июля/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda