Итоги: главное, что произошло в винном мире в 2020 году

Розовое просекко, первые Premier Cru в Пуйи-Фюиссе, статус DAC для Вахау и другие важные изменения
2020 год был настолько богат на события, в том числе в мире вина, что легко можно было пропустить некоторые важные изменения, которые коснулись апелласьонов и этикеток. Рассказываем самые главные новости, повлиявшие на то, как и какое вино мы будем покупать в следующем году.

Первый винтаж Prosecco Rosé

Весной 2020 года итальянское правительство утвердило новую долгожданную категорию игристых вин: розовое просекко. Обязательно винтажное вино (Millesimato) будет поступать в продажу после 1 января следующего года. Так что первое Prosecco Rosé DOC со знаковым миллезимом 2020 появится на полках уже в январе 2021! По правилам апелласьона к указанному году должно относиться минимум 85% ягод из сортов глера, для оставшихся 15% допустимо использовать пино неро. Вино производится тем же резервуарным методом, что и белое просекко, с выдержкой на осадке в стальных емкостях не менее 60 дней. Допустимы категории сладости вина от brut nature до extra dry.

Так как многие производители просекко уже имеют в своих линейках розовые игристые вина, в новой категории нас будут ждать знакомые вкусы от привычных брендов.
12 новых апелласьонов в России

Винная классификация в нашей стране существует уже шесть лет. В середине 2020 она пополнилась большим количеством новых ЗГУ и ЗНМП. Теперь их насчитывается 15 и 23 соответственно. Эти категории опираются на географический принцип, чем напоминают европейскую систему апелласьонов: ЗГУ (защищенное географическое указание) — аналог IGP, а более узкое ЗНМП (защищенное наименование места происхождения) можно соотнести с АОP.

Но природные условия, человеческий фактор, специфические технологии производства и стиль вина, которые мы обычно ассоциируем с апелласьонами в Старом Свете, пока остаются за кадром законодательного регулирования в России. Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии», также вступивший в силу этим летом, установил более высокие требования к лицензиям ЗГУ и ЗНМП
Wahau DAC на этикетках австрийских вин

Область Wahau (Вахау) в Нижней Австрии, известная своими утонченными белыми винами, присоединилась к системе DAC, став пятнадцатой в этой классификации. При этом внутренние категории вин Вахау (Steinfeder, Federspiel и Smaragd), различающиеся по содержанию алкоголя, также сохранились.

DAC (Districtus Austriae Controllatus) – это контролируемые по происхождению вина, типичные для определенных областей. Сорта и технологии производства в DAC соответствуют строгому регламенту, например, сбор винограда проводится вручную. Самыми престижными в Wahau DAC будут вина с классифицированных виноградников: только из сортов рислинг и грюнер вельтлинер, без каких-либо обогащающих добавок при производстве и без выдержки в дубе или с минимально ощутимыми древесными нотами.
Первые вина Premier Cru в Pouilly-Fuissé

Pouilly-Fuissé (Пуйи-Фюиссе) — знаменитая область на юге Бургундии в субрегионе Маконнэ (Mâconnais), в которой производят только белые вина и только из шардоне. Они отличаются медовыми, миндальными нотами с оттенками поджаренного хлеба и тонкой минеральностью. Но несмотря на их престиж до 2020 года ни один из виноградников в апелласьоне Pouilly-Fuissé не имел высокого бургундского статуса Premier Cru. И вот в сентябре уходящего года его присвоили 194 га виноградников, то есть почти четверти апелласьона! Новую категорию получили 22 участка или клима (climats) в коммунах Chaintré, Fuissé, Solutré-Pouilly и Vergisson.

Вина с новым обозначением начнут появляться в продаже с осени 2021 года и, вероятно, будут стоить дороже своих неклассифицированных предшественников.
16 декабря/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda