Холодное сердце: винные пары к мороженому

Отмечаем Международный день эскимо!
24 января в мире отмечают Международный день эскимо. По этому случаю рассказываем, с какими винами лучше всего сочетаются разные виды мороженого – от ягодного сорбета до семифредо. С правильно подобранной винной парой десерты заиграют новыми красками.

Эскимо и портвейн
Шоколадная глазурь требует тщательного выбора вина, зато правильная пара откроет новые грани вкуса. С шоколадом хорошо сочетаются ягодные и ореховые оттенки – и те, и другие найдутся в бокале портвейна категории LBV. К тому же крепленое вино достаточно плотное, что придется кстати к текстуре пломбира.
Крем-брюле и херес
Мороженое крем-брюле по вкусу напоминает одноименный десерт: те же карамельные оттенки и сливочность. Дайте мороженому немного оттаять, чтобы вкус стал ярче, а затем попробуйте его в компании сладкого хереса. Вы ощутите, как гармонично ноты карамели, патоки и фиников дополняют крем-брюле. Можно даже немного полить мороженое хересом – наслаждение десертом выйдет на новый уровень!
Пломбир и айсвайн
Нежная текстура и вкус с оттенками ванили – отличительные черты пломбира. Вино должно быть достаточно кислотным, чтобы справиться с молочным жиром, и обладать высоким уровнем сахара, чтобы мороженое не вышло на первый план. Беспроигрышный выбор – айсвайн из рислинга. Нотки меда и изюма в аромате вина органично переплетаются со сладостью и ванильными тонами мороженого.
Сорбет и розе
В составе сорбета нет молока или сливок, благодаря чему десерт получается очень легким, с ярким ягодным характером. Такие же черты можно найти и в игристом розе – выразительный пино нуар из Крыма станет подходящей парой. Кроме того, за выбор игристого говорит и более низкая температура подачи в сравнении с тихими винами.
Семифредо и асти
Семифредо – традиционный итальянский десерт. Готовят его из мороженого с добавлением фруктов, ягод, орехов и шоколада. Семифредо отличается сливочной воздушной текстурой, напоминающей замороженный мусс.

Вино в пару берите тоже из Италии – асти с нежным перляжем и яркими тонами абрикоса и инжира не потеряется на фоне десерта и сделает его вкус более объемным.
23 января/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda