Горячо! Чем запомнится винтаж-2022 в Европе

В каких обстоятельствах собирают урожай в Граве, Помроле, Шампани и Кастилии-и-Леоне в этом году
Каким будет винтаж-2022 в Южном полушарии уже понятно, так как ягоды собирают с февраля по апрель. А вот в Северном сезон только начинается, и он отмечен экстремальными погодными явлениями. Сильная летняя жара в Европе, вплоть до рекордных 40 градусов в Великобритании, по-разному отразилась на виноградниках.

Ранний урожай в Шампани
По правилам апелласьона, сбор урожая производится в общий для всех виноделов период. Даты каждый год меняются в зависимости от зрелости ягод. В этом году шампанисты проводят работы с 20 августа по 6 сентября, это очень рано. Да и допустимый объем собранных ягод на гектар впервые за десять лет достиг максимальной отметки. Все это указывает на быстрое созревание и напоминает о глобальном потеплении.

За 20 лет в Шампани сбор ягод стартует в конце лета лишь в шестой раз. Как прокомментировали для Decanter Шарлин и Юго Драппье из дома Drappier: «Это на три недели раньше типичной даты во времена нашего отца, тогда сбор урожая никогда не начинался в августе». А некоторые виноделы попросили собрать шардоне еще раньше официальной даты, так как заметили слишком высокое содержание сахара и стремительно падающую кислотность, что в игристом критично. Другие, напротив, воодушевившись теплой и сухой погодой и отсутствием болезней на виноградниках, ждут последнего для сбора дня, чтобы добиться максимальной фенольной и ароматической зрелости в ягодах. Виноделы из Drappie также отмечают отличное состояние редких аборигенных сортов арбан и пти мелье, которые наиболее чувствительны к плохой погоде.

И хотя короткий вегетационный период беспокоит тем, что ягоды не успевают накопить необходимую ароматику, этот шампанский винтаж прогнозируют буквально идеальным: очень спелым, сбалансированным, абсолютно здоровым. Кто-то называет его лучшим за 20 лет.

Дым в Граве
Пока глобальное потепление делает северное виноделие успешнее, на юге появляются новые проблемы, например, – лесные пожары, которые более типичны для жарких Австралии и Калифорнии. В конце июля в окрестностях Бордо бушевало сразу несколько. Горели 6,5 тыс. га у Аркашонского залива на Атлантическом побережье, подняв в воздух обширные клубы дыма, а также большая территория в департаменте Жиронда и на Юго-Западе Франции. Под действием сильного ветра огонь распространился на 19,3 тыс. га в окрестностях Бордо, вынудив тысячи людей эвакуироваться. Хозяства в апелласьонах Сотерн и Барсак оказались максимально близки к пожарам (огонь был в километре). Одно шато в Граве, специализирующееся на восстановлении редких сортов и работе с непривитыми лозами, было эвакуировано. Но в итоге виноградники не пострадали.

Не только фактические разрушения и изменение привычного течения жизни угрожают виноградникам в таких обстоятельствах, главная беда – дым и пепел. Продукты горения загрязняют воздух, влияя на химический состав ягод, закрывают солнечные лучи и мешают созреванию, а также оседают на листьях и ягодах, вмешиваясь в процессы фотосинтеза и сахаронакопления. Хотя огонь не нанес прямого вреда, пострадала экосистема. Нас ждет еще больший акцент на природосохранных практиках в Бордо и, возможно, специфический вкус некоторых гравийных вин 2022 года.

Аномальные условия в Помроле
В Помроле – еще одном знаменитом апелласьоне Бордо, но на этот раз на правом берегу – случилась целая череда катаклизмов. Сначала апрельские заморозки, затем град в июне, а потом и жара до 37 градусов в середине лета. Тогда-то местные виноделы обратились к национальному институту INAO, чтобы в порядке исключения отозвать запрет на ирригацию, действовавший в регионе долгое время. В связи «с исключительными экологическими обстоятельствами и значительным дефицитом влаги», запрос был удовлетворен с 20 июля по 15 августа на очень строгих условиях и под угрозой серьезных штрафов.

Каждое решение о поливе, количество воды, способы ирригации, сорта и участки, на которых ее планировалось применить, виноделы должны были согласовать с регулирующими органами. Молодые лозы от четырех до шести лет под разрешение не попали вовсе, а общая урожайность не должна была превысить стандарты апелласьона. Виноделов просили использовать ирригацию только в случаях, когда это абсолютно необходимо, и своим правом воспользовались не все.

Даже если помрольский винтаж 2022 будет не сильно отличаться по вкусовым характеристикам от остальных (хотя высокие температуры уже обеспечили ему насыщенность), он точно станет прецедентным с точки зрения истории.

Сгоревший виноградник в Кастилии-и-Леоне
Лесные пожары в этом году стали серьезной проблемой и для Испании: по данным агентства Reuters от них пострадало 90 тыс. га! Муниципалитету Себрерос в Кастилии-и-Леоне повезло меньше всех. Лесной пожар полностью уничтожил один из старых органических виноградников гарначи на высоте 700-1000 метров. Площадь поражения невелика (около десяти га), но вместе с тем погибли результаты почти 25-летнего труда владельцев хозяйства.

Вина со старых лоз ценятся выше: глубокая корневая система растения и низкая урожайность куста дают концентрированные и очень ароматные ягоды. К сожалению, зрелых виноградников осталось немного. Не отказывайте себе в удовольствии попробовать вина viñas viejas / vieilles vignes / old vines, пока это еще возможно.
30 августа/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda