Фото: оригинальные предметы декора из винных бутылок

Вторая жизнь пустой тары – подсвечник, ваза, керосиновая лампа и не только
Что происходит с бутылкой из-под вина, когда она выполнила свою миссию? Стекло чаще всего отправляется в переработку или на свалку, но некоторые делают из него стильные аксессуары для дома. Следуя принципам апсайкла (давать новую жизнь старым вещам), винную бутылку можно превратить в сервировочную тарелку, подсвечник, вазу или кашпо! Большинство этих предметов легко найти в продаже, а что-то можно даже сделать своими руками.

Подсвечник
Фото с сайта pinterest.com
Вам когда-нибудь доводилось ставить высокую свечу в горлышко пустой бутылки? Эта идея не нова, но современные мастера довели конструкцию до совершенства. Нижнюю часть бутылки отрезают, верхнюю красят – получается стильный подсвечник.

Стакан
Фото с сайта laviedesoleil.com
Низ бутылки тоже не пропадет. Благодаря форме он отлично подходит для насыпных и ароматических свечей, а еще может стать и обычным стаканом для воды. Края тщательно шлифуют, чтобы не пораниться.

Ваза
Фото с сайта https://klubmama.ru/
Форма бордоской бутылки позволяет сделать срез диагональным в области ее «плечей» и получить сосуд с эстетичным и необычным краем. Используйте его как вазу для цветов или графин для воды.

Плафон
Фото с сайта pinterest.com
Если вас вдохновляет форма бутылки, ее можно оставить и почти целой. Особенно, если она из прозрачного стекла (из-под бренди или другого крепкого алкоголя). Без донышка она станет отличным плафоном для обычных или светодиодных свечей. Самое главное, его очень удобно использовать на открытом воздухе, например на веранде!

Сервировочная тарелка
Фото с сайта livemaster.com
Расплавленная бутылка словно сошла с картины Сальвадора Дали. Такую, конечно, не сделать в домашних условиях, зато легко можно купить – всех форм и цветов: плоские и с бортиками, с широким горлышком или запаянным (это удобнее в уходе), с разделителем в середине или причудливой изогнутой формы. Последние даже закрепляют на стене вместо крючков. Часто в качестве тарелок используют и просто разрезанные по высоте бутылки с шлифованным краем, но расплавленные выглядят интереснее.

Кашпо
Фото с сайта https://klubmama.ru/
Если вам не нужна менажница, в расплавленную бутылку с высокими бортиками можно посадить суккуленты – получится симпатичное кашпо. Эти бутылки также отлично подойдут для композиций из сухоцветов, а еще их можно использовать для хранения украшений.

Керосиновая лампа
Фото с сайта bestdiy.ru
Ретро-лампа навевает мысли об ушедших эпохах, неторопливом образе жизни прошлого и красивых ритуалах, а уж сделанная из бутылки вина, она точно создаст уют и напомнит о вечных ценностях. Изготовить ее несложно, но помните, что такая лампа больше подходит для использования на открытом воздухе.
26 апреля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda